Новости

Путешествие в Созакский район

От гостиницы Шымкент стартовала экспедиция в один из отдаленных регионов области — Созакский. В составе экспедиции и съемочная группа нашего телеканала. В планах участников побывать на самых интересных природных и исторических объектах района. А для команды нашего телеканала еще и снять видеоматериал об удивительных местах малонаселенного Созака и для программы «Открытая родина».

«Экспедиция в Созак продлится примерно пять дней. Вот лично для меня как для краеведа, журналиста, документалиста, телевизионщика важно то, что мы снимем несколько программ «Открытая родина» эксклюзив для телеканала TVK. И по нашему возвращению, мы начнем над ними работать, и я уверен, что наши зрители откроют для себя очень много нового. Поскольку Созак, хоть и территория ЮКО, но это совершенно другая страна. Это Терискей. А пока, думаю, нас ждут суровые испытания», — признался Алексей Гончаров, участник экспедиции и телеведущий телеканала TVK.

«Это экспедиция направлена на то, чтобы позиционировать горы Каратау, как туристской дестинаций. Как всем известно, это регион с богатой историей. Даже японские ученые доказали, что миграция хомо сапиенс была на восток через эти горы. И в действительности, представляет огромный интерес среди зарубежных туристов это направление», — рассказал Олжас  Шинтаев,  исполняющий обязанности Руководителя Центра развития туризма ЮКО.

Созакский район занимает 30% территории области, очень малонаселенный. При этом в регионе масса исторических мест, большое количество археологических и природных памятников. Экспедиция организована «Ontustik Tourism Center», областным управлением туризма и внешних связей и компанией «Экспедиция юг».  Члены экспедиции, а это примерно полтора десятка человек, должны обследовать Созакский район, наиболее интересные туристические места нанести на туристическую карту. В экспедиции кроме шымкентских, участвуют энтузиасты из Караганды, Алматы и даже Москвы. Предполагается, что команда пройдет по каратауским горам, и даже попадет на петроглифы.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close