Общество

В Южном Казахстане отметили 100-летний юбилей пожарной службы

По случаю знаменательной даты в Молодёжном ресурсном центре прошёл КВН среди школьников и студентов колледжей города. Открывая мероприятие, заместитель начальника Департамента по ЧС Нургали Жунусов отметил, что 17 апреля 1918 года был подписан декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер борьбы с огнем».
«В декрете отмечалась необходимость правильного и планомерного проведения противопожарных мероприятий, обращалось внимание на важность развития пожарной профилактики, необходимость издания правил и инструкций, разработку пожарной техники. Так началась история противопожарной службы», — рассказал Нургали Жунусов.
Восемь команд в турах «Знакомство», «5 смешинок» и «Домашнее задание» показали насколько хорошо они знают технику пожарной безопасности. В доступной игровой форме ребята показали различные ситуации, с которыми в своей нелегкой работе сталкиваются огнеборцы. Кроме того за месяц до игры каждая команда должна была подготовить небольшой видеоролик на пожарную тематику и выложить ее на страничке в Instagram управления по ЧС Шымкента. Были и спорные моменты, когда жюри не могли определить какую команду считать сильнейшей. И тогда члены жюри в составе полковников гражданской защиты Н.Дербисова и Н.Жунусова, а также руководителя городского отдела образования Жанат Тажиевой дополнительно задавали вопросы.
В итоге пальму первенства завоевала команда лицея-гимназии №23, второе место — у ребят образовательно-инновационного лицея для мальчиков №1, третье — заняли учащиеся средней школы №87. А самый лучший видеоролик в соцсети подговорили учащиеся образовательно-инновационного лицея для девочек №2.
Корреспондент: Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Департамент по ЧС
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close