Выбор редакции

Генерал Хибратулла Доскалиев фигурант дела о подготовке госпереворота

 

Сообщение представителя КНБ Казахстана Руслана Карасева шокировало многих. Тохтар Толешов подозревается в организации государственного переворота. В связи с этим задержан ряд лиц, среди которых высокие полицейские и военные чины. Нас заинтересовал один из фигурантов — генерал-майор полиции Хабратулла Доскалиев. Почему? Потому, что этот господин два года (2006-2008 г.) руководил департаментом внутренних дел Южного Казахстана.

Господин Доскалиев сменил на этом посту полковника Курманбека Артыкбаева. Этот полицейский, бывший «опер», запомнился южанам бескомпромиссной борьбой с наркобизнесом. За каких то 8 месяцев Артыкбаев перевыполнил план по изъятию героина чуть ли не в 10 раз (годовая норма УБН — примерно 20 кг. тяжелых наркотиков. авт.). Он отправил за решетку крупных дилеров с Ворошиловки, Зеленой балки, Чапаевки и Забадама. Вес изъятого зелья порой достигал 40 килограммов за раз. Представляете, какие денежные потоки он кому-то перекрыл? В его активе посадка двух высокопоставленных коллег — полковников полиции, замешанных в торговле героином.
Столь бурная деятельность не осталась незамеченной, спустя 8 месяцев Курманбек Артыкбаев был отправлен в резерв. Сейчас можно лишь гадать, почему его сместили за столь высокие показатели…
Затем, этот полковник «всплыл» в органах таможни. Увы, закончилась его карьера очень печально. Несколько лет назад, вместе с группой «товарищей», он был осужден на длительный срок за участие в Хоргосском деле.
Вернемся к господину Доскалиеву. Собственно говоря, он запомнился благодаря двум событиям. Первое — письмо на самый верх, в котором генерал-майора обвинили в коррупции. Инициаторами заявления выступили 8 полковников. Они утверждали, что весь полицейский штат обложен данью. В ЮКО высадился целый десант из проверяющих. Это были представители МВД и Генеральной прокуратуры. Дело ничем не кончилось…
Другое событие, произошедшее при Доскалиеве, было взрывоопасным. Трагедия в Маятасе! Там, после резонансного преступления, жертвой которого стал мальчик, вспыхнули волнения. Были сожжены несколько домов, принадлежащих родственникам насильника. Спустя несколько дней конфликт удалось локализовать. Итогом этих волнений стала «посадка» одного полицейского чина, косвенно, «благодаря» ему разгорелся конфликт.
После двух лет в качестве начальника ДВД ЮКО, Хибратулла Доскалиев ушел в резерв, а потом стал руководить комитетом по миграции. По всей вероятности, он числился в штате МВД до 2012 года. Теперь он подозреваемый по очень тяжелой статье…
Биографические данные (информация с официального сайта МВД РК)
Доскалиев Хибратулла Ермекович
— Генерал – майор полиции.
— Заслуженный работник МВД
— Кандидат юридических наук.
Родился 16 августа 1955 года в селе Затон Казымякского района Астраханской области. В 1972 году был рабочим в колхоза им. Ф.Э.Дзержинского.
С 1973г. обучался в морской школе ДОСААФ в г.Астрахани. Служил в полку морской пехоты в г. Севастополе. Был матросом, после окончания школы разведки, назначен командиром отделения, заместителем командира десантного  взвода.
В 1975 г. в составе десантного батальона находился в Египте и Сирии. В 1975 г. поступил в Астраханскую специальную среднюю школу МВД СССР. По окончании прибыл в распоряжение УВД Мангышлакского облисполкома. В 1979 г. назначен старшим инспектором ОВД Новоузенского горисполкома.
В 1980-86 гг. инспектор УР ОУР ГОВД, начальник отделения уголовного розыска в том же отделе, первый заместитель  начальника ОВД Новоузенского горисполкома, начальник ОВД Мунайлинского района. В 1988 г. начаначен начальником Мангышлакского поселкового отделения милиции Шевченковского ГОВД УВД Гурьевского облисполкома. В 1981-86 гг. Обучался на заочном отделении Карагандинской высшей школы МВД СССР, окончил Академию МВД СССР. В 1989г. назначен начальником отдела внутренних дел города Новый Узень. В 1990-95 гг. начальник отдела по борьбе с экономическим преступлениями УВД Мангистауской области, 1993-1995гг. заместитель начальника управления криминальной полиции и начальник 4-го отдела УВД Мангистауской области, первый заместитель, затем начальник УВД Мангистауской области.
1995-1997 годах начальник Управления Государственного следственного комитета по Костанайской области, заместитель председателя Государственного следственного комитета РК, 1997-1999 годы начальник УВД Мангистауской области, 1999-2002 годы заместитель начальника департамента общественной безопасности, военно-следственного департамента МВД.
С 2002-2012 гг. начальник департамента внутренних дел Кызылординской области, ДВД Южно-Казахстанской области, председатель Комитета миграционной полиции МВД РК.
Награжден медалями «За безупречную службу» 3-х степеней, знаком «За отличную службу в МВД», поощрен Почетной грамотой МВД.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Доскалиев наркобизнес
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close