Мажилисмены разъясняют поправки в «Земельный Кодекс» сельчанам

8 депутатов Мажилиса Парламента РК были командированы в Южно-Казахстанскую область для проведения разъяснительных мероприятий с населением по поводу изменений в Земельном кодексе. За три дня народные избранники провели 33 встречи с шестью тысячами южноказахстанцев во всех районах области. Собрав мнения и предложения местного населения, депутаты намерены представить собранную информацию на обсуждение в законодательный орган страны.

Народные избранники признают, после принятия изменений в Земельный кодекс, местные исполнительные власти не разъяснили суть поправок, ведь только так народных волнений о надвигающейся китайской экспансии можно было бы избежать.

«Когда мы людям объясняли, что существует квота, которую утверждает правительство. На год. Что определенное количество людей приезжает в Казахстан на один год, для проведения каких-то работ, то есть, через год срок заканчивается, и они уезжают домой. Вот это для многих было открытием,-говорит на брифинге депутат Мажилиса Парламента РК Уалихан Кайназаров,- Когда мы объяснили, что квота 63 тысячи специалистов на Казахстан, из них в прошлом году только приехала половина, половина вообще не приезжала, тогда у них естественно этот вопрос отпадал. Помимо него, если иностранный инвестор берет землю в аренду и начинает осуществлять свою деятельность, он имеет право с собой специалистов и то узких,  не более 10 % от общей численности, работающих на данном проекте».

 Внесения изменений в Земельное законодательство были необходимы и своевременны, считает депутат Мажилиса, бывший секретарь областного маслихата 5-го созыва Ержан Кудайбергенов.  Нововведения были частью антикризисного плана и включали в себя привлечение иностранных инвестиций в развитие именно сельского хозяйства.

«Я думаю, что это было правильно. Одно дело как его надо до населения довести, как его правильно отработать — это другой вопрос. А то, что он нужен, я нисколько не сомневаюсь. Сейчас мы работаем с одним инвестором и ведем переговоры по установке солнечных батарей. Представляете, человек хочет вложить десятки миллионов долларов. А если не будет земли, не будет самого предмета инвестиции .. ну, это нелогично. Поэтому мы, да, может быть, вчера при встречах предлагали такие хорошие идеи, то почему бы этого иностранца с казахстанским бизнесом не совместить и скажем, 50 на 50».

Напомним, в четверг Глава государства объявил мораторий на поправки в Земельный кодекс. Сейчас Мажилис Парламента готовит новый законопроект, до конца этого года он должен пройти через консультативный комитет по агропромышленному комплексу.

земельное законодательство Земельный Кодекс экспансия
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Следующий Водитель и пассажир «Toyota -Camry» пострадали в жутком ДТП в Шымкенте(видео)
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить

wpDiscuz