Пожарные поздравили ветеранов ВОВ с Днем Победы

Ветеранов Великой Отечественной Войны поздравили пожарные. В канун дня победы в школе №105 в поселке Бадам специалисты пожарной части №40 организовали праздничный концерт, где вручили гостям цветы и подарки. К организации мероприятия в школе подошли очень серьезно. Ветеранов ученики встретили у ворот и проводили их к мемориалу Славы. Здесь высечены имена 56 участников войны из поселка Бадам, сейчас в живых осталось всего трое.

В 1943 году  Калтай Бектасов отправился служить на полигон  Петровая, тогда ему было 18 лет. Зимой 45-го их батальон перебросили с Западного фронта на Восточный — на границу с Китаем, оккупированном Японией. Оттуда Калтай-ата вернулся только в 1947 году.

«Мой старший брат воевал под Смоленском, там он погиб и похоронен, я же был связистом. Конечно, сейчас я многое забыл о тех тяжелых временах, однако помню, что мы тянули провода, куда командир приказ отдаст, туда и тянем. Нас он в убежище не пускал сам соединял провода, потом снова поручал тянуть провода до другой точки».

В послевоенное время Калтай Бектасов стал добывать уголь, бригадиром Ленгерской шахты проработал 25 лет. В 1951 году  Верховный совет Казахской ССР назначил его депутатом. Сейчас у 92-летнего ветерана 8 детей, 33 внука, 46 правнуков и даже один праправнук.

«Со дня окончания войны прошел уже 71 год, однако до сих пор мы помним те жуткие времена. Я желаю нынешнему поколению чистого неба над головой и, чтобы они никогда не познали такой жестокой войны. Спасибо, что не забываете нас и постоянно поздравляете».

Оба старика живут прямо напротив Бадамской пожарной части, поэтому  забота о ветеранах давно стала доброй традицией у огнеборцев.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

связист
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz