ОбразованиеОбщество

Открыть в районах бассейны, чтобы дети перестали тонуть, предлагает аким ЮКО

Казахстанская область занимает лидирующее место по несчастным случаям на воде. С начала года в регионе утонули 15 человек , 10 из них дети от 2 до 5 лет, оставленные без присмотра взрослых. Пять детей погибло в Сарыагашском, трое в Мактааральском районе и двое в Шымкенте.  Вода унесла жизнь одного малыша в Отырарском  районе, одного в Толебийском еще одного в Туркестане и г. Арысь. Такую страшную статистику озвучили спасатели.  К сравнению, за аналогичный период прошлого года, жертвами воды стали трое, детей среди них не было.

Последний трагический случай произошел только вчера в селе Мырзакент Мактааральского района в канале Достык утонул 14-летний подросток.

 Дети утонули в каналах и арыках, проходящих близ домов, в открытых колодцах и даже домашних бассейнах. Единственная причина смерти — недосмотр родителей, уверены спасатели. С начала года, чсники организовали 118 сходов с населением,  провели  3 интерактивных урока с 200 школьников области.  Вместе с полицейскими, спасатели провели свыше ста рейдов, но, несмотря на проводимую профилактическую работу, количество погибших на воде не уменьшается.

«Поэтому предлагаю акимам городов и районов отработать следующие вопросы: на своей подведомственной территории, на водных источниках определить места для купания, создать коммунальные пляжи, привлечь по дорожной карте из местного населения спасателей, обслуживающий персонал»,- выступил с предложением начальник ДЧС ЮКО Александр Путейко.

 Также на заседании решили  организовать удобный спуск и подъем для купающихся в каналах и ликвидировать потенциальную опасность в виде самодельных переправ через водоемы. А чтобы малыши не плавали в неположенных местах, аким области предложил открывать в районах бассейны.

«Если есть бизнесмены, готовые централизовано  построить такие вот организованные бассейны, с чистой водой и так далее. Вы должны пойти им на поддержку, без всяких препятствий, бюрократии и помочь с выделением участков»,- распорядился аким ЮКО Бейбут Атамкулов.

В Мактааральском районе уже началось строительство бассейнов с привлечением частных инвестиций. На примере Мактаарала, проект запустят в Сарыагашском районе. Впервые чиновники высказались о необходимости  научить детей плавать, более того, подростков будут  учить оказывать первую помощь при утоплении.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
каналы
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close