КультураОбщество

Двух военных радистов поздравили с Днем Победы

В преддверии Дня победы герои, перенесшие тяжелую схватку с фашизмом, получили поздравление от акима города. К 91-летнему Муратали Толепбергенулы работники акимата приехали прямо домой. Уроженец Тюлькубасского района Муратали Толепберген отправился на фронт 1943 году  18 летним мальчишкой. После окончания курсов радиотелеграфии, служил в 339 противотанковой артиллерийской дивизии. День Победы встретил в Германии.

 „Я участвовал в освобождении города Брест в Белоруссии, затем отправился на Украину в город Коболь и Сарну, прошел Варшаву и дошел до Польши.  Наконец в 1945 году 16 апреля на реке Одр  все войска Советского Союза начали наступление на Германию и мы победили„,- вспоминает, словно вчера произошедшие события, Муратали-ата.

Из пяти братьев, ушедших на фронт, Муратали Толепбергенулы самый младший. И самым последним вернулся домой, только через пять лет после Победы в 50-м году. На родине женился и  30 лет заведовал животноводческой фермой. Сегодня ветерана окружают родные – два сына, шесть дочерей, 22 внука и 9 правнуков. Каждый не раз слышал из уст аксакала о том, как тяжело досталась великая Победа.

„Победа нам досталась с трудом. И в этом заслуга не только фронтовиков. Большой и неоценимый вклад внесли и тыловики. Вся страна настолько сплотилась, что каждый, и стар и млад, трудился неустанно, чтобы обеспечить бойцов всем необходимым. За это им огромное спасибо и низкий поклон„

Поздравления и подарки от акима города получил и Пернебек Джумашев. Он родился 15 декабря 1925года. Когда началась война он учился на радиотелеграфиста в Ташкенте, откуда и отправился на фронт. Закончив досрочно курсы, попал в Курск в качестве старшего радиста.

 „В 13 армии я работал старшим радиотелеграфистом. И помню на американской машине была установлена радиостанция РСБ. Я был командиром отделения и в моем подчинении 4 радиста. Впятером мы держались вместе, пока не форсировали реку Днепр. Но потом наши пути разошлись. И меня перевели 180 дивизию„,- вспоминает ветеран.

1944 году Пернебек-ага получил серьезное ранение – снаряд разорвался. Вспоминает, как полгода провалялся в госпитале, после чего его комиссовали. Всю жизнь проработал в родном селе агрономом. Имеет огромную семью — шестерых сыновей, трех дочерей,36 внуков,48 правнуков и 3 праправнуков.

„Как говорил великий Абай: „Если ты думаешь только о себе — ты зверь одиночка, если ты думаешь о благе народа — ты любимый раб Аллаһа. Поэтому я обращаюсь к молодежи и прошу трудитесь во благо народа, помогайте друг другу. Только тогда мы станем сплоченным  и мирным  государством„.

Сегодня оба ветерана соседи, часто вспоминают друзей и братьев, которые не вернулись с войны, но остались в сердце каждого из них. Объединяют их не только воспоминания но и  одна единственная мечта -мирное небо нашими головами.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
военный связист радист телеграфист
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close