Общество

Государственные льготы для родственника-инвалида не могут получить его родные

23 летний инвалид нуждается в поддержке государства. К журналистам обратились родные Кайрата Дарменова, жителя населенного пункта Акжар. По словам тети и дяди недееспособного парня, имеющего вторую группу инвалидности, они неоднократно пытались подать заявку на получение квартиры по государственной программе, однако их заявление нигде не принимают.

В этом небольшом трехкомнатном доме живут 6 человек. 10 лет назад Нурпеис Дарменов вместе с женой, детьми, матерью и недееспособными сестрой с племянником переехали из Узбекистана в Казахстан. За своих больных родственников мужчина очень переживает, особенно за молодого Кайрата.


«Он просит меня купить для него участок, построить дом и женить, но для этого у меня нет возможности. В прошлом году на шее Кайрата появилась какая то болячка, из-за которой он мог умереть, однако я своими усилиями отправил его на операцию и теперь его жизни ничего не грозит. Сейчас наступила весна и болезнь парня начинает обостряться»,- жалуется дядя Нурпеис Дарменов.

 По словам Нурпеиса Дарменова он не раз обращался в различные коммунальные учреждения, в надежде, что государство выделит квартиру сразу двум инвалидам. Однако добиться конкретных результатов мужчина не смог.


«В прошлом году я узнал от знакомых, что государство выделяет квартиры для инвалидов. Я не поверил но все же попытался подать заявку. Я сходил в несколько государственных учреждений, однако там мне говорили собрать документы, а как я их соберу если ничего в этом не понимаю»,- разводит руками мужчина.

В городском отделе занятости и социальных программ заявили, что родные Кайрата виноваты сами. С самого начала им давали список требуемых документов, однако они их так и не собрали.

«Для начала для инвалидов нужно на законном уровне назначить опекуна, а для этого нужно доказать недееспособность этих граждан в суде, и сдать эти документы в городской акимат»,- объясняет алгоритм действий заместитель начальника отдела занятости и социальных программ Абдыгани Ертаев.

 

До сегодняшнего дня мужчина практически не верил, что сможет решить свою проблему. Но после поездки совместно со съемочной группой телеканала «TVK» в городскую администрацию, говорит снова появилась надежда  получить жилье для своей сестры и племянника.

Рауль габитов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close