ОбществоПолитикаЭкономика

Нурсултан Назарбаев посетил АО «Химфарм»

В рамках посещения Президент Казахстана ознакомился с работой нового цеха предприятия и производимой продукцией.

Глава государства также побеседовал с представителями трудового коллектива, поздравил их с открытием цеха, пожелав успешного развития и высокой конкурентоспособности. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что на сегодняшний день рынок лекарственных препаратов является одним из наиболее перспективных, что создает большие возможности для предприятия, как флагмана отечественной фармацевтической отрасли, и всего города. В свою очередь, работники цеха поблагодарили Президента Казахстана за внимание, уделяемое развитию данной сферы.

Проект АО «Химфарм» состоит из 4 этапов общей стоимостью 14 млрд тенге, первый из которых стоимостью 5,8 млрд тенге уже реализован. Проект в целом позволит выпускать 350 млн ампул инъекционных растворов, 4 млн пакетов инфузионных растворов, 40 млн флаконов антибиотиков и 1 млрд таблеток. Предприятие покрывает более 5% всего фармацевтического рынка страны и обеспечивает более 50% внутреннего производства лекарственных средств.

На сегодняшний день продукция предприятия экспортируется за рубеж: в Россию, Монголию, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Всего за прошлый год компанией было экспортировано препаратов на сумму более чем 1,3 млрд. тенге. В планах – выход на рынки Кыргызстана и Узбекистана, увеличение присутствия в России.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
рабочий визит Президента Химфармзавод
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close