ОбществоПолитикаЭкономика

В ЮКО заработал свой завод по производству х/б перчаток

Хлопчатобумажные перчатки теперь будут производить в Шымкенте. Накануне в индустриальной зоне «Онтустик» состоялось торжественное открытие предприятия. Строительство нового завода длилось целый год и вот сегодня компания приступила к выпуску отечественной продукции. Если раньше казахстанские предприниматели были вынуждены приобретать хлопчатобумажные перчатки в Китае, то теперь ехать за рубеж им не придется. Продукция, производимая в Шымкенте, более качественна и обойдется покупателю гораздо дешевле, уверяют представители компании.

«Конкретно данный проект для нас значимый проект, по счету он 20-ый проект, реализованный с участием иностранных инвесторов. На первый взгляд может казаться что это маленький проект, поскольку сумма инвестиций порядка 450 млн.тенге. Мы должны с другой точки зрения посмотреть, во-первых, иностранный инвестор нам доверился, доверился политике руководства нашей области, во-вторых, он принес с собой иностранный менеджмент»,- объясняет руководитель управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма ЮКО Марат Карабаев.

В роли инвестора компании выступил бизнесмен из Южной Кореи. Производительная мощность предприятия составляет около 650 тысяч перчаток в месяц, работать здесь будут 30 человек.

«Я работаю с 14 марта здесь, работаем с 9 до 6 вечера, зарплата 60 тысяч обещают нам. Здесь я работаю как упаковщица. До этого я домохозяйкой была, не работала, сюда меня привела подруга, устроилась на работу по резюме»,- говорит работница предприятия Гульжамал Мухаетова.

Кроме того предприятие даст возможность трудоустроится выпускникам государственных ВУЗов. Здесь же студенты проводят и научные изыскания.

«Наши студенты здесь по системе дуального образования проходят практику, наши выпускники устраиваются после окончания сюда на работу, и, самое главное, мы стараемся внедрять наши научные разработки в эту отрасль. Один из них способ получения пряжи с использованием отходов»,- утверждает проректор ЮКГУ Ордабай Сембиев.

Привлечение иностранных инвесторов- важная составляющая индустриальной зоны говорят специалисты. Всего в ЮКО реализуются 143 проекта на общую сумму 174 млрд.тенге, 40% из них принадлежат зарубежным бизнесменам.  В Казахстане это не первый завод по производству хлопчатобумажных перчаток, аналогичное предприятие действует в Астане, однако по словам экспертов южно-Казахстанская компания по объему производства превосходит столичное в четыре раза.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close