НовостиОбщество

Голубые береты отметили день ВДВ

Голубые береты отпраздновали день ВДВ. Это профессиональный праздник действующих и военнослужащих запаса воздушно-десантных войск, который традиционно отмечается в России, Белоруссии, Украине и других странах СНГ. В Казахстане его официально не празднуют, но наши бывшие десантники все равно собираются и отмечают его в своем тесном кругу.

Обычно день десантника в Шымкенте проходит в лучших традициях этого праздника. В парках гремит веселая музыка, повсеместно проходят концерты, не обходится и без традиционного купания в фонтане. Однако в этом году голубые береты решили отметить праздник иначе. Они вспомнили павших героев и возложили цветы у памятника в парке Абая.

Махмуд Рысбаев, ветеран ВДВ:  «Я служил десантником в составе советских войск в Афганистане. Наше подразделение дислоцировалось в провинции Кундуз. Отслужил достойно. С войны вернулся с честью. В 88 годовщину ВДВ мы проводим мероприятие, которое так же является воспитательным для молодежи. На праздник мы пригласили друзей со всех уголков Казахстана, а так же соседних государств».

Среди пришедших большинство служили еще в Советском Союзе. Шли в армию по собственному желанию и считали честью попасть в воздушно — десантные войска. Ветеран ВДВ, Тойчибай Хайтметов, призывает молодежь не бояться и идти служить в армию, защищая Родину.

Тойчибай Хайтметов, ветеран ВДВ: «У десантников есть свои правила и обязанности. Не все, кто служит в рядах военно — воздушных сил доживает до пенсионного возраста. Впрочем, сейчас служба в армии не так сурова, как это было в Советские времена. Поэтому нам необходимо правильно воспитать следующее поколение, чтобы они достойно служили своей стране».

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. Тогда на учениях под Воронежем впервые было десантировано 12 человек для выполнения тактической задачи. Во время существования СССР ограниченные подразделения этих войск были задействованы во всех локальных вооружённых конфликтах, которые происходили во многих странах. А легендарным командующим воздушно десантных войск считается Василий Маргелов. Именно в его бытность командующим впервые было произведено десантирование военной техники вместе с экипажем.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close