НовостиОбщество

В новый учебный год – в новую школу

19 новых школ откроют в Сарыагашском районе в этом году. Если сохранится столь же высокий темп строительства учебных заведений, то проблем со школами в Туркестанской области не останется, считают представители управления образования. Стоит отметить, что сейчас в районе 7 аварийных школ, к первому сентября 5 из них будут готовы принять учеников.

В маленькой саманной школе в поселке Береке образование получало не одно поколение сельчан. Со временем здание обветшало и пришло в негодность. Жители поселка долго ждали, когда для их детей построят современное учебное заведение и теперь мечты стали реальностью. Первого сентября местная детвора пойдет в новую 300 — местную школу. Трехэтажное здание имеет необходимую материально- техническую базу, оборудовано компьютерами и интерактивными досками.

Алуа Конарова, местная жительница: «Около 10 лет наши дети ходили учиться в соседнее село, так как путь не близкий, утром они обычно опаздывали на уроки, а вечером возвращались затемно. Теперь у нас появилась своя школа, чему мы очень рады».

Такие же школы появились в городе Сарыагаш и поселке Акжар. На строительство учебного заведения в Акжаре из бюджета было выделено 1 миллиард 300 миллионов тенге. Объект рассчитанный на 600 учеников помимо традиционных учебных классов и помещений, включает большую столовую, спортзал, 2 лингафонных кабинета и кабинеты информатики.

Мукагали Омаров, заместитель руководителя отдела образования Сарыагашского района: «В этом году капитальный ремонт проходит в 8 школах района. Работы завершатся до конца августа. Кроме того, на обеспечение школ учебниками из бюджета выделено 787 миллионов тенге, еще 6 миллионов выделено на их развозку.»

Корр В школу в Сарыагашском районе в этом году пойдут более 80 тысяч учащихся, 5300 из них первоклассники.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close