НовостиОбщество

Возведение мечетей под контроль государства

 

Незаконно построенные храмы, возможно, будут сносить. Накануне в Шымкенте состоялось совещание с участием священнослужителей, сотрудников управления по делам религии и управления строительства. Собравшиеся обсудили вопрос состояния и строительства религиозных храмов, число которых в Шымкенте и Туркестанской области перевалило за 800. Между тем, сколько из них возведены на законных основаниях, а сколько нет, чиновники пока разобраться не могут.

 

За последние 3 года в области было разрешено строительство 8 мечетей, остальные возведены не легально — утверждают сотрудники управления архитектуры и градостроительства. В апреле нынешнего года в Казахстане приняли новые нормы, регламентирующие строительство культовых зданий. Теперь, все мечети, находящиеся в радиусе 300 метров от школ будут снесены.

«Если человек незаконно построил храм, он сам должен его снести. Потом он обязан получить необходимые разрешения на землю, строительство и оповестить ГАСК. Только после этого позволено начинать строительство», — говорит Бакытбай Дуйсебеков, руководитель управления архитектуры и строительства Туркестанской области.

Так как значительное количество инициаторов возведения мечетей строят религиозные храмы без разрешения, число незаконно построенных мечетей в регионе постоянно растет. В результате, некоторые культовые здания в селах и округах зачастую пустуют — говорят чиновники.


Самат Сапарбаев, руководитель управления по делам религии Туркестанской области: «В области и Шымкенте более 800 мечетей, многие из них пустуют. Происходит это из-за нехватки людей, либо из-за несоблюдения норм строительства. Так как в эти мечети никто не ходит, мы превращаем их в молельни»

В завершение встречи чиновники от архитектуры попросили меценатов, соблюдать законодательные нормы при строительстве каких-либо культовых объектов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
мечети незаконное строительство храмы
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close