НовостиОбщество

Коллекционерам в помощь. Филиал Нацбанка выделил специальную квоту нумизматам Шымкента на покупку памятных и юбилейных монет

   Нумизматам Шымкента филиал Нацбанка выделил специальную квоту на покупку памятных и юбилейных монет выпущенных монетным двором Казахстана. Если раньше при выпуске ограниченных тиражей коллекционерам отечественной валюты приходилось стоять в очередях, то теперь они гарантированно получат монеты даже ограниченных тиражей.

В Шымкенте насчитывается несколько тысяч коллекционеров и собирателей редких и необычных вещей. И если в годы советской власти, в основном коллекционировали марки и монеты зарубежных государств, то с обретением Независимости республики основной костяк собирателей представляют коллекционеры национальной валюты. Но даже если есть желание и средства на покупку памятных и юбилейных монет, приобрести их было не так-то просто. Для того чтобы облегчить пополнение коллекций, собиратели редкостей города организовали общественное объединение коллекционеров Шымкента.

     
Как говорят сами коллекционеры, вложение в памятные и юбилейные монеты суверенного Казахстана, является настоящими инвестициями. Монеты, выпущенные ограниченным тиражом, уже через несколько лет могут стать настоящей нумизматической редкостью.

     
Членство в общественной организации дает возможность гарантировано покупать напрямую у филиала Нацбанка понравившиеся монеты даже ограниченных тиражей.

     

Константин Худоерко, коллекционер: «В нашем сообществе много людей, которые собирают именно казахстанские монеты. Юбилейные, коллекционные из серебра и нейзильбера. Многим попросту их не хватает. Появился ажиотаж, на рынке стали появляться баснословные цены на продукцию отечественного монетного двора. Люди даже ругались и спорили в очередях. Это никому не нравилось. От нас поступали жалобы в Нацбанк. И в итоге представительство Нацбанка в Шымкенте предложило нам создать общество».

     
Теперь для каждого члена общества коллекционеров в филиале Нацбанка будет зарезервированы по экземпляру вновь выпущенных юбилейных и памятных монет. В планах общества коллекционеров Шымкента проведение нумизматических выставок и чтение лекций в колледжах и вузах Шымкента.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close