НовостиОбщество

Уборка урожая завершена – цены внушают сдержанный оптимизм 

В Туркестанской области дехкане закончили сбор осеннего урожая овощей. Тысячи тонн картофеля, лука, моркови и свеклы уже засыпаны в овощехранилища. Как следствие, на рынках Шымкента цена на овощную продукцию снижается уже не первую неделю. Если покупать овощи на оптовых рынках мегаполиса, то картофель, морковь и капусту можно приобрести по 60 тенге за килограмм, лук по 50, а свеклу за 40 тенге. В магазинах же города, овощи продаются в полтора — два раза дороже.

     

Пока контролирующие розничные цены организации, из-за отсутствия информации о ценах и объемах проданной продукции, не могут влиять на перекупщиков, но с нового года в торговлю товарами народного потребления и продуктами вводятся изменения. Сразу на 17 пунктов увеличен список видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которой будет необходим кассовый аппарат с функцией онлайн-передачи данных в налоговые органы. И администрация рынков уже ведет разъяснительную работу среди торговцев и арендаторов.

     

Жандос Конырбеков, предприниматель:«Администрация базара рассказала о введении онлайн кассовых аппаратов. Теперь даст Бог, мы будем после нового года их ставить. Разъяснительную работу провели. Всем разъяснили. Это очень хорошо. Налоги пойдут государству. А отчет это и для себя хорошо».

В Шымкенте зарегистрировано 37 рынков: 21 универсальный, 9 специальных, 6 оптовых и один коммунальный. В целях повышения налоговой прозрачности и удобства налогоплательщиков, власти города планируют изучить и внедрить опыт столичного коммунального рынка «Шапагат».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close