НовостиОбщество

Сделать город чище усилиями самих горожан. Вдвое выросло число участников акции «Чистый город».

Количество участников акции «Чистый город» выросло вдвое по сравнению с прошлым годом . В одном только Енбекшинском районе заявку на участие в необычном конкурсе подали жители более сотни дворов, хотя в прошлом году их было около 60. На данный момент проводится отборочный этап конкурса, и члены комиссии обходят улицы Шымкента, чтобы оценить успехи участников.

    

Сложно поверить, но всего несколько лет назад этот двор по улице Туркестанской был в крайне запущенном состоянии. Субботники здесь практически не проводились, двор не видел ни метлы дворника, ни лопаты работника коммунальных служб. В результате, территория заросла травой, а вокруг начал скапливаться мусор. Однако, в какой-то момент, местные жители решили взять ситуацию под контроль. Они навели порядок на участке и высадили цветы. Теперь двор является одним из образцовых в городе.

    

Зухра Касымова, жительница улицы Туркестанской: «5-6 лет назад я одна сажала здесь цветы. Но со временем этим заинтересовались и соседи. Общими усилиями мы озеленили наш двор. Лично мне нравится, когда вокруг все цветет. К тому же чистота и порядок — хороший пример для нашей молодежи. Раньше дети ломали насаждения и бросали мусор, но теперь они так не делают».

    

В прошлом году двор Зухры Касымовой был признан лучший по итогам акции «Чистый город». Такое достижение вдохновило всех ее соседей по дому. Теперь они не только сами сажают и ухаживают за растениями во дворе, но и раздают саженцы всем знакомым и желающим.

Енбекшинский район с населением более 300 тысяч человек занимает площадь в 20 тысяч гектаров. Члены комиссии из числа организаторов и сотрудников городского акимата призывают ухаживать за своими дворами и улицами города всех жителей, вне зависимости от участия в акции.

    

Шарипбек Жамалбек, депутат областного маслихата: «Шымкент теперь имеет статус Республиканского значения, соответственно значение акции «Чистый город» тоже выросло. В связи с этим мы все, будь то жители частных домов, многоэтажек или сотрудники каких либо организаций должны приложить все усилия для наведения чистоты в нашем городе».

Итоги акции «Чистый город» будут подведены в канун дня города. Все это время от участников требуется держать свои дворы в чистоте и порядке. По итогам конкурса комиссия выберет победителей в трех номинациях: «Лучший двор», «Лучшая улица» и «Лучший участковый инспектор». Призовой фонд акции составляет 4 миллиона тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close