НовостиОбщество

20 миллиардов на жилье. Подписан меморандум с ипотечной компанией «Баспана».

Многоэтажные дома на 2 тысячи квартир построят в Шымкенте. Проект планируется реализовать в течение двух лет в рамках ипотечной программы «7-20-25». На возведение жилых домов понадобится около 22 миллиардов тенге, 90% из которых выделит ипотечная компания «Баспана».
Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов подписал меморандум с представителями ипотечной компании.

    

Габидулла Абдрахимов, аким г.Шымкент: «Вам известно, что для получения жилья по программе «7-20-25» надо внести первоначальный взнос в размере 20% от общей суммы. Но многие не могут себе этого позволить. Поэтому акимат выделит 2 миллиарда тенге, которые покроют часть суммы новых квартир. То есть желающий получить жилье будет должен выплатить только 10%. Остальные 10% на себя берет акимат».

Габидулла Абдрахимов отметил, что подобная помощь оказывается не безвозмездно и бюджетные деньги в последующем новоселам придется вернуть. Уже в этом году в рамках программы «7-20-25» городской акимат выделит 500 миллионов тенге, остальные полтора миллиарда тенге будут предусмотрены в следующем году. Между тем, руководитель компании «Баспана» рассказал, какая категория граждан сможет получить новое ипотечное жилье.

    

Кайрат Алтынбеков, директор:
«Наша компания разработала 2 проекта, по которым можно получить жилье. Одна из них это «Жас Арман», по которой жилье будет доступно молодым семьям. Так, если квартира стоит 10 миллионов тенге, желающие должны внести первоначальные 2 миллиона тенге. Остальная часть суммы будет распределена на 25 лет. Получается в месяц необходимо будет платить по 56 тысяч тенге».

Согласно второму проекту под названием «Камкор» жилье будет предоставлено государственным служащим, педагогам и врачам. В какой именно части города начнут строить новые дома пока не известно, но вероятнее всего это будет новый микрорайон «Шымкент сити».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close