НовостиОбщество

Требует срочного ремонта. Водохранилище Оймауыт, обеспечивающее поливной водой 2 с половиной тысячи гектаров полей, признано аварийным.

 

Дехкане нового Келесского района рискуют остаться без воды. Водохранилище, обеспечивавшее местные крестьянские хозяйства водой для полива, оказалось в аварийном состоянии и может стать причиной ЧС в любое время. Подобная ситуация тревожит владельцев сельскохозяйственных угодий.

 

Водохранилище Оймауыт обеспечивает водой 2 с половиной тысячи гектаров полей. Однако в этом году специалисты провели проверку защитной дамбы и признали ее аварийной. Если дамба разрушится, то все сельхоз. угодья останутся без воды, урожаи значительно сократятся, в результате чего без работы останутся сотни крестьян.

     

Акментай Есбаев, аким Келесского района: «Водохранилище признано аварийным. Такое решение приняли сотрудники КазВод хозяйства. Если водохранилище уберут то люди, живущие в этой округе только за счет крестьянского хозяйства, окажутся в сложном положении».

Аким области Жансейт Туймебаев побывал в районе ознакомился с состоянием водохранилища. Он заявил, что единственный выход из ситуации — это выделить деньги из бюджета и провести ремонт сооружения. Крестьян такое решение вполне устроило. Они сообщили, что до начала строительных работ готовы собственными силами закрыть трещины в стене дамбы.

     

По данным специалистов, если в Келесском районе построить дополнительную дамбу, то в сельхоз оборот можно запустить еще 250 тысяч гектаров плодородных полей, что позволит значительно увеличить урожайность Туркестанской области.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
келесский район ремонт дамбы
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close