Новости

Безопасны ли парки и скверы Шымкента для горожан?

Сегодня корреспондент телеканала «TVK» посетила один из самых популярных парков нашего города — парк Независимости. Сквер прославился не только копией Байтерека, триумфальной аркой, благоустройством, фонтаном и освещением, но и трагичной историей мальчика, которого ударило током во время прогулки. Времени с тех нашумевших событий прошло много и что же изменилось в общественном месте и как сегодня обстоят дела с безопасностью, и электропроводкой?


В прошлом году трагический случай произошел в парке Независимости. 3-летний Ринат Ауельтай получил удар током во время прогулки с матерью. Мальчик чудом остался жив, а за его жизнь боролись медики. В случившемся родители обвиняли коммунальные службы города. Казалось бы, то страшное происшествие должно было научить ответственных лиц лучше следить за электропроводкой, но вот жители города вновь пожаловались, что парк Независимости небезопасен для прогулок и детских игр.

Людей пугают провода, которые словно ядовитые змеи, готовые в любой момент укусить, затаились в цветах и газонах. Видимо для того, что бы устранить потенциальную опасность, нужна новая трагедия. Или, как обычно, это принято у ответственных лиц, людям посоветуют внимательнее следить за своими детьми. Хотя невооруженным глазом видно, что провода не спрятаны, а лежат на поверхности. За детьми и вправду в этом парке нужно смотреть особенно внимательно. Опасность предоставляют не только провода, но и открытые люки. А завершает неприглядную картину общее состояние парка.
Парк, который открывал Президент, не только кишит проводами, в плачевном состоянии и монумент посвященный единству казахстанского народа. Примерно в таком же виде и другое любимое горожанами место отдыха.

Сквер имени Шамши Калдаякова тоже когда-то прогремел громким открытием, но и он в довольно плачевном состоянии. И тут особо не отдохнешь, так как, судя по табличке, опасность предоставляет даже фонтан с зеленой водой и грозящий ударить током. Кто и когда займется безопасностью в общественных парках остается только гадать.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close