Общество

В Шымкенте школьница погибла от удара током

13- летняя Валерия Носикова спасая четвероногого питомца бросилась в ирригационный канал и получила смертельный разряд. Несчастье произошло 15 июля в микрорайоне Пахтакор. Трагедия произошла ранним воскресным утром. Валерия выгуливала собаку, когда та, по своему собачьему любопытству, залезла в воду канала и неожиданно для Валерии упала навзничь. Девочка кинулась спасать четвероногого друга и бросилась в воду, но вслед за собакой, ее поразил электрический заряд. Рядом, в канале работал электрический насос, закачивающий воду для полива на участок. К сожалению, спасти школьницу не удалось. Когда к ней подоспела помощь, она уже была мертва.


Руслан Абдраимов, местный житель: «Я проходил мимо и увидел лежавшую в воде девочку. Я растерялся. Одну ногу засунул в воду, меня ударило током и я обратно вылез из воды. Здесь проходил узбек, я попросил его вытащить насос из воды и уже током не било. Я вытащил девочку».
Примерно полгода назад, как говорят жители, соседи, живущие у канала, установили в нем электрический водяной насос, вероятно, для полива огорода. Отсутствие его изоляции и стало возможной причиной трагедии — предполагают местные жители. Даже после произошедшей трагедии, агрегат оставался подключен к питанию, но в канун приезда журналистов, насос таинственным образом исчез. На его месте остались лишь обрывки проводов. Подавленные родители Валерии говорят, что написали заявление в полицию.


Константин Гончаренко, отец погибшей: «Нам никто не звонил, не приглашал. Хотя следователь обещал, что обязательно через 2 дня будут приглашать и меня и супругу для показаний. Сегодня уже 10 дней бездействия».
Валерия вела активный образ жизни и занималась плаванием. Друзья и тренеры характеризуют ее как перспективную спортсменку.


Виктория Ли, старший тренер отделения плавания ГП центрального водно-спортивного комплекса:«Подавала надежды, выигрывала медали. Вот так вот трагично оборвалась ее жизнь по халатности соседей, которые не посчитали нужным, даже зайти к родителям и выразить соболезнования».
Расследованием дела занимается полиция. Было ли произошедшее несчастным случаем, либо будут выявлены виновные в трагедии, решится по результатам необходимых экспертиз.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close