Новости

Чиновники говорят — Высокие зарплаты, большая рождаемость и поток инвестиции

Туркестанская область продолжает лидировать по естественному приросту населения в республике. Только за 5 месяцев этого года в области появилось на свет более 21 тыс. детей. А численность населения области превысила 1 млн. 955 тыс. человек. Руководитель департамента статистики Туркестанской области Айдар Абильдабеков отчитался о социально-экономическом развитии Южного Казахстана.
По традиции доклад руководителя департамента статистики изобиловал цифрами и процентами. По словам чиновника, среднемесячная заработная плата по области составила более 100 тыс. тенге. При этом самые высокие зарплаты оказались в Созакском районе — 185 тыс. тенге. А самые низкие в Сарыагашском около 80 тыс. тенге.


Айдар Абильдабеков, руководитель департамента статистики Туркестанской области: «По области насчитывается более 61 тыс.безработных. Уровень безработицы в процентах к активному населению составляет 5,2 %. Среднемесячная номинальная зарплата на одного работника составила 102 080 тенге. Что на 6,7 % больше чем в 1 квартале прошлого года».
Рост наблюдается и в промышленном производстве. Так, по словам главы департамента статистики, объем продукции выпущенной предприятиями Южного Казахстана за год вырос на 79 млрд. 200 млн.тенге. По этому показателю Южный Казахстан занимает 5 место по республике.
Айдар Абильдабеков, руководитель департамента статистики Туркестанской области: «За первое полугодие по Туркестанской области привлечено инвестиций на сумму 93,5 млрд. тенге. В основном инвестиции привлекаются в промышленной сфере, в операциях с недвижимостью и в систему образования».


По данным статистиков, заметен рост и в сельском хозяйстве, что свидетельствует об общей позитивной тенденции стабильного и устойчивого развития экономики. Так в одной из основных отраслей Южного Казахстана — сельском хозяйстве наблюдается устойчивый рост производства продукции почти на 4,3%, а животноводства на 4,7 %.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Айдар Абильдабеков департамент статистики доклад руководителя департамента статистики естественный прирост населения самые высокие зарплаты численность населения
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close