Новости

Сотрудники ДЧС спасли 5 туристов

Гости и жители области выезжают на природу даже будучи предупрежденными о неблагоприятных погодных условиях. Горе туристы не подготовленными отправляются в горную местность. Только за этот год сотрудники ДЧС провели 3 поисково-спасательные операции. Руководство департамента по ЧС  в преддверии туристического сезона провело пресс-конференцию по профилактике лесостепных пожаров и несчастных случаев при отдыхе на природе. Только за 5 месяцев текущего года специалисты департамента спасли 5 человек. За такой же период прошлого года проведено 7 спасательных операций, в ходе которых было спасено 2 человека. Также было найдено тело одного погибшего туриста.

«Несчастные случаи происходят из-за того, что отдыхающие не соблюдают элементарные правила безопасности, стараясь посетить труднодоступные горные участки без соответствующей подготовки и снаряжения. Нужно не только выбирать безопасный маршрут и знакомиться с прогнозом погоды, но и обязательно зарегистрироваться у спасателей сообщив направление и сроки возвращения с маршрута, в этом случае спасатели смогут вовремя прийти на помощь», — отметил Бахытжан Запаров, начальник управления ДЧС ЮКО.

Отдельно руководство ведомства остановилось на противопожарной безопасности в летний засушливый период. В Южном Казахстане12 лесных хозяйств, которые расположены на площади 3 млн. 453 тысяч га. Из них почти 2 млн. га покрыто древесной растительностью.

С апреля у спасателей началась совместная с областным акиматом работа по профилактике уличных и лесостепных пожаров в регионе. Весной и летом будут проводиться противопожарные учения, а за соблюдением противопожарных правил  обязаны следить не только спасатели, но и полицейские, а также сотрудники районных и сельских акиматов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close