НовостиОбщество

Интерес к южноказахстанскому меду проявляют Китай, Арабские Эмираты и Япония

Пчеловодство в Южном Казахстане имеет давнюю историю. Сегодня эта отрасль сельского хозяйства активно поддерживается государством. На развитие пасек выделяются субсидии. Заинтересовал южноказахстанский мед бизнесменов из Китая, Арабских Эмиратов, Японии. Делегация из страны Восходящего солнца побывала в нашем регионе несколько дней назад и взяли пробы на анализ. В современных условиях только сбор меда, пыльцы, прополиса — всего лишь стандартный набор видов деятельности пасечников. Куда важнее другое направление — развитие семенного пчеловодческого хозяйства. Пасека, которая стоит в пределах областного центра в Абдуллабаде —инновационная. Использование солнечных батарей, мощности которых хватает чтобы полностью обеспечить пасеку электричеством, опытный пчеловод Руслан Нормухамедов, считает делом уже обычным.

«В настоящее время государство обратило внимание на проблемы пасечников. Мы сегодня оплеменили пасеку и занимаемся выводом и разведением пчелы Карника. Государство поддерживает нас всевозможными программами, что очень помогает в нашем деле», — рассказывает предприниматель-пчеловод Руслан Нормухамедов.

Пчела Карника — продуктивная и очень спокойная пчела.При осмотрах семей пчелы продолжают вести себя так, как будто их вовсе не тревожат. Они спокойно сидят на сотах и хорошо держатся на них. По душе им пришлись и пластиковые ульи, производство которых наладил Руслан Нормухамедов. На стадии монтажа на пасеке и мобильный автоматизированный цех по откачке меда. Работает собственная лаборатория по выведению маточного поголовья пчел. А специалисты прошли обучение в Рязанской академии.

«Тут у нас небольшая лаборатория, где мы занимаемся прививкой личинок и выводим маток. Это делается очень просто: переносим личинки пчелы в специальные прививочные рамки», — дополняет рассказ он.

В соседней России очень высокий спрос не на наш мед, а на пчелопакеты. Их производство на порядок рентабельнее, чем обычный сбор меда. Вырастает в разы и рентабельность садов, возле которых ставят пасеки. Урожайность плодовых деревьев и кустарников гораздо выше из-за хорошего опыления.

«Весной, когда все цвете, очень важно, чтобы пчелы опылили растения. В таком случае можно рассчитывать на хороший урожай» , — поддерживает пасечника Мухтар Нуритдинов, житель Абдуллабада.

На участке в три с половиной гектара находится не только ульи с пчелами, цех по производству прицепов и лаборатория. Совсем скоро здесь вместе с абрикосами и яблонями поднимется настоящая роща из акаций и лип, саженцы которых посадил пчеловод. А это значит, что в Южном Казахстане истинные ценители меда смогут отведать настоящий липовый мед.

Корреспондент: Ирина Казорина

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close