Общество

В Шымкенте почтили память воинов-казахстанцев, погибших на таджикско-афганском участке границы

В Шымкенте прошло возложение цветов к обелиску воинам-казахстанцам, погибшим 7 апреля 1995 года при исполнении воинского долга по охране внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке. В мероприятии приняли участие члены семей погибших военнослужащих, солдаты и офицеры воинской части 6506, ветераны, представители общественных и политических организаций. Несмотря на проливной дождь, почтить память героев к обелиску в парке Абая, пришли несколько сотен человек. Под траурный марш военные, ветераны и жители Шымкента возложили цветы с трибуны и рассказали молодым военнослужащим Национальной гвардии о подвиге миротворцев. Трагическим днем для воинов-казахстанцев стало 7 апреля 1995 года. В ущелье Пшхивар в горах Таджикистана завязался неравный бой с превосходящими силами бандформирований. В нем погибли 17 казахстанцев. Среди них был и сын Уркии Бакбаевой Калмахан.

«Мой сын после армии преподавал в колледже Кастеева. Затем в 1995 пошел служить по контракту во внутренние войска. Когда их колонна шла на помощь к пограничникам начался бой и мой сын погиб. В прошлом году меня пригласили в Таджикистан, где мы почтили подвиг Калмахана. Спасибо всем, кто помнит и ценит тех ребят, кто отдал жизнь за Родину и остался верен присяге», — рассказала Уркия Бакбаева, мать погибшего воина.

С того трагичного события в ущелье Пшихавр прошло 23 года. Но тот бой навсегда останется в памяти командира 1 взвода Абибуллы Жайлбекова.
«В1995 году на таджикско-афганской границе я командовал 1 взводом 7 роты миротворческого батальона. В бою в ущелье Пшхивар, погибло 17 моих сослуживцев. Каждый год мы собираемся у памятника героям в парке Абая и возлагаем цветы к обелиску. Хочу поблагодарить военных, общественные организации за то, что помнят подвиг воинов», — отметил участник событий.

Сводный казахстанский батальон миротворцев был сформирован из военнослужащих пограничной службы КНБ, Минобороны и внутренних войск МВД. Его бойцы находились на таджикско-афганской границе больше 8 лет. За это время службу в нем прошли несколько тысяч воинов-казахстанцев.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close