Культура

В Казыгуртском районе в честь 20-летия Астаны преподнесли подарок

 

В этом году у подножия горы Казыгурт южноказахстанцы отметили светлый и благословенный праздник — Наурыз, олицетворяющий благополучие, единство, братство и взаимную поддержку. На сцене, изготовленной в виде ковчега зрителям представили театрализованные постановки, повествующие о древней истории и обычаях казахского народа. Также, зрители и гости стали свидетелями праздничного концерта.
Вместе с тем, в этот знаменательный праздник состоялось проведение такие обрядов, как «көрісу», «амандасу», и национальных игр. Наряду с этим, южноказахстанские артисты в качестве подарка, в честь 20-летия столицы исполнили музыкально-хореографическую композицию «Тәуелсіздік түндігі – Астана». 20 артистов исполнили композицию «Астана» поэта А.Абдраимулы, а ряд танцевальных коллективов продемонстрировали свое творчество. В целом, в постановке композиции приняли участие около 100 человек.

В ходе праздничного мероприятия аким области поздравил жителей и гостей региона с праздником Наурыз, а также с предстоящим юбилеем Астаны.

«Строительство Астаны и предстоящее празднование 20-летия столицы являются ярким отражением нашей страны и созидательного потенциала нашего народа. Под руководством Нурсултана Абишевича Назарбаева мы ставим перед собой четкие цели и задачи. Мы делаем уверенные шаги для вхождения в 30-ку развитых стран мира. Пусть великий и светлый праздник Наурыз, который сегодня отмечаем у подножия горы Казыгурт, способствует укреплению нашего единства и согласия», — подчеркнул Ж.Туймебаев.

Отметим, праздник всех тюркоязычных народов завершился концертной программой. Артисты подарили прекрасное настроение всем собравшимся жителям и гостям региона.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close