Без рубрики

Бывший директор школы прокомментировала решение конкурсной комиссии


Конфликт при проведение конкурса на замещение вакантной должности директора школы сегодня получил дальнейшее развитие. Бывший директор Сарыагашской школы, участвовавшая, но не прошедшая по конкурсу, прокомментировала претензии конкурсной комиссии.

Экс-директор  Сарыагашской школы Раушан Джеренова подала документы на занятие вакантной должности руководителя 72 шымкентской школы. Однако пройти строгий отбор открытого конкурса не смогла. У специальной комиссии под председательством акима города Нурлана Сауранбаева, куда кандидат предоставила документы, возникли к педагогу вопросы. Представители комиссии не обнаружили в выписке из трудовой книжки сведений о работе соискателя в Сарыагаше. А именно там, во время директорства Раушан Джереновой, у нее случился конфликт с педагогическим коллективом.

Однако, как пояснила нашему телеканалу сама соискательница, выписка из трудовой книжки оформлена по всем правилами, нарушений в представленных документах нет.

«Согласно Закону о «Нотариате» в выписке из трудовой книжки я указываю именно тот опыт работы, который считаю нужным. Кроме того в в 2016 году прокуратура района совместно с трудовой инспекцией вынесли решение о моем восстановлении в должности, которое так и не было исполнено»,- пояснила Раушан Джеренова.

Напомним, с 2016 года в Шымкенте с легкой руки бывшего акима Шымкента Габидуллы Абдрахимова директора школ назначаются по результатам открытого конкурса. Таким образом пресекаются нездоровые слухи о том, что эти кресла «покупаются». Метод за два года показал свою эффективность. 2 марта прошло очередное заседание комиссии. В этот раз предстояло определить, кто займет вакантное директорское кресло в средней школе №72. Что же касается вопросов к Раушан Джереновой, которые остались без ответа, то, как пояснила соискатель, лишь излишнее волнение помешало ей в полной мере удовлетворить любопытство членов комиссии. При этом, назначение директоров школ методом отбора педагог считает объективным и верит в то, что ее опыт и знания еще пригодятся.

«Как кандидат наук я имею право и дальше участвовать в конкурсах. Считаю, что могу работать и вносить свой вклад в дело воспитания подрастающего поколения»,- отметила педагог.

Напомним, в прошлом году в ЮКО было выявлено 157 фактов взяточничества в сфере образования. И чаще всего в тех учреждениях образования, где директора не назначали через открытый конкурс. И потому, как считают в городской администрации, именно строгий отбор и проведение открытого конкурса на замещение должности руководителя учреждения образования сможет свести количество коррупционных правонарушений к нулю.


 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close