Общество

В 2018 году в Ленгере будут стоить пятиэтажные дома

В 2018 году в Ленгере по государственной программе «Доступное жилье» будут построены два сорока квартирных и два двадцати квартирных пятиэтажных дома. До конца года здесь построят и спортивно-оздоровительный комплекс. Кроме этого в сельских округах Толебийского района будут достроены и сданы в эксплуатацию 5 общеобразовательных школ. Об этом на брифинге сообщил аким Толебийского района Бухарбай Парманов. По словам главы района, в Толеби полным ходом идет реализация нескольких инвестиционных проектов с участием частного капитала. Открытие новых предприятий обеспечит работой несколько сотен жителей Толебийского района.

«В текущем году в Толебийском районе запустят цех ТОО «Болашақ нұры» по производству молочной продукции. Объем привлеченных инвестиций составит 52 миллиона тенге. Завод будет производить 25 тысяч тонн молочной продукции в год. Среди проектов, которые будут запущены в текущем году – откормочная площадка ИП «Али» и запуск цеха «Балмұздақ» по производству мороженого и шоколада», — рассказывает Бухарбай Парманов, аким Толебийского района.

Отдельно чиновник коснулся темы развития социальной сферы и занятости населения. По словам Бухарбая Парманова район не только выполнил план, но превзошел нормативы порученные областным акиматом.

«По годовому плану занятости 1860 человек получили постоянную работу. На прохождении молодежной практики вместо 120 человек, отправлено 160. По программе «Өрлеу» 586 семей получили 275 миллионов тенге из местного и республиканского бюджетов», — отчитался Бухарбай Парманов, аким Толебийского района.

Глава района сообщил и о строительстве гидроэлектростанции «Аксу куат». Частный инвестор вложит в проект 1,5 миллиарда тенге. Также планируется модернизация битумного завода «Газпромнефть-Битум Казахстан» с планом увеличить выпуск битума с 700 до 1000 тонн в сутки.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
«Болашақ нұры»
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close