Без рубрики

Депутаты маслихата поддержали инициативу об освобождении от должности начальника полицейской службы Енбекшинского района


Депутаты шымкентского городского маслихата поддержали инициативу акима области об освобождении от занимаемой должности начальника местной полицейской службы Енбекшинского района Бегалы Серикбая. Они также обсудили роль судоисполнителей в доставке на дом штрафов за нарушения правил дорожного движения.
Главным предметом обсуждения депутатов стали доклады начальников районных МПС города и работа судебных исполнителей при взыскании штрафов за нарушения ПДД, фиксируемые радарами Крис-пи. Выяснилось, что народные избранники лично сталкивались с запоздалыми штрафами за превышение скорости.
Бекайдар Тулегенов депутат городского маслихата «Недавно я превысил скорость и радар Крис-пи зафиксировал нарушение. Уведомление на домашний адрес мне не пришло, через месяц ко мне пришел судоисполнитель и принес уведомление. Теперь я должен помимо штрафа оплатить 25 % от его стоимости в качестве оплаты услуг частного судоисполнителя. Наши водители помимо штрафа, платят и за услуги судебных исполнителей, хотя если бы знали о нарушении то могли оплатить только штраф, не переплачивая за нарушение.»
По словам народных избранников, сотрудники полиции причину задержки штрафа объяснили сложностью с поиском адреса нарушителя, указанного в техпаспорте. Только 20 % водителей получают уведомление по почте. Оставшиеся 80 % штрафов, по истечении месяца передаются частным судебным исполнителям, которые в отличии от специалистов автоспецЦОНа, находят адреса нарушителей за несколько часов.
Нурлан Бекназаров секретарь городского маслихата
«Я предлагаю собрать специальное совещание по этому вопросу. Пригласим местную и административную полицию, начальника судебных исполнителей. Поручаю комиссии по соблюдению законности собрать это совещание».
В ходе сессии депутаты маслихата поддержали представление акима о освобождении от должности начальника МПС Енбекшинского района за коррупционное правонарушение, и потребовали от руководства местной полиции Шымкента усилить профилактику коррупции в своих рядах.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close