Общество

Сотрудники «Шымкентгазмонаж» заявили о 3-летних долгах по зарплате

Полсотни строителей крупной шымкентской компании написали заявление в инспекцию по труду. Люди просили заставить работодателя рассчитаться по многолетним долгам по зарплате и пенсионным отчислениям. Однако за полтора месяца, прошедшие с момента обращения в ведомство, ничего не изменилось. И отчаявшимся рабочим пришлось обратиться к журналистам. Накануне они в очередной раз собрались у дверей родной фирмы, пороги которой, говорят устали обивать.

Мужчины и женщины без надежды в глазах спокойно выстроились у ворот стройкомпании. По очереди стали рассказывать, сколько сотен тысяч им задолжала фирма, на стройках которой, как правило государственных, они проработали много лет. У многих на руках оказались квитки, где долги подсчитаны и написаны вручную. Строители признались, что не знают, как и на что им жить дальше, а главное, кто сможет решить их проблему.

«Должны около 700 с чем-то тысяч тенге и сами представьте, как жить. Конечно, в долгах-то по уши, то у мамы займи, то у папы, домой денег не приношу, ничего нет. Буквально иногда на хлеб денег не хватает, приходится занимать у родственников. Мы проводили трубы — газифицировали в Туркестане несколько районов. Я водителем работаю с 2015 года. Зарплату перестали выдавать уже в 2015 году»,- рассказал сотрудник ТОО «Шымкентгазмонтаж»  Александр Свиридов.

Коллега по несчастью Фарит Бурганов добавляет, что и пенсионных отчислений стройкомпания эти годы не делала.

«Мне должны сумму 400 с лишним тысяч по зарплате. За 15-ый год у меня 4 месяца пенсионных отчислений, за 16-ый год 4 месяца перечислений. За 17-ый год совсем ничего нет перечислений в пенсионный фонд»,- сказал сотрудник ТОО «Шымкентгазмонтаж»,- Фарит Бурганов.

Юридический представитель «Шымкентгазмонтаж», который вышел к возмущенным рабочим, попытался оправдаться,  что ведь многие якобы написали заявления об отказе от пенсионных отчислений, на что инспектор по труду парировал, что это запрещено законом. Заявление от 50 сотрудников стройкомпании с 10 января лежит в инспекции, однако ничего сделать за это время с нерадивым работодателем уполномоченным органам почему-то не удалось.

«По закону мы должны были известить начальника Бауржана Комекбаева. Звонили, СМС посылали, чтобы они предоставили разъяснение. Он пару раз взял телефон, а потом стал игнорировать. Обратились мы в Аль-фарабийский отдел полиции. Но и они его не нашли ни по месту работы, ни по месту жительства»,- уверяет инспектор по труду Галымжан Шарипов.

Напомним, что строительно-монтажное управление «Шымкентгазмонтаж» принадлежит депутату областного маслихата Абаю Комекбаеву. Фирма является подрядчиком при возведении многих крупных объектов, строящихся по госпрограммам. Один из них водопровод в городе Ленгер, построенный в 2015 году, так и не принес в дома ленгерцев долгожданную питьевую воду. Люди написали во все инстанции, было возбуждено уголовное дело о многомиллионных хищениях, а депутату дали срок до 20 марта на устранение всех недостатков.

Возможно и это стало причиной, по словам представителя стройкомпании, что фирму замучили проверками, а ее счета долгое время были заморожены. Правда и теперь, похоже, средств нет, ведь придется распродавать имущество.

«Завтра списки бухгалтер закончит, предоставит по этим документам инспекции труда. Инспекция труда с прокуратурой вместе составит график платежей по задолженной зарплате, пенсионным отчислениям. И какой график нам поставит, и согласно графику будем продавать какую-то недвижимость или технику, которая есть на предприятии»,- пообещал юридический представитель СМУ АО  «Шымкентгазмонтаж»  Асхат Тастемиров.

Перед телекамерами представитель «Шымкентгазмонтаж» заверил, что в течение двух месяцев с рабочими рассчитаются. Однако люди сказали, что не верят обещаниям, зарплату и раньше платили по удивительному графику.  Выплатят деньги за январь и февраль, а потом вдруг, за пару летних месяцев. В то время как зарплата за другие месяцы так и остается не выплаченной.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Шымкентгазмонтаж
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close