Общество

Огромный надземный переход строится по просьбе местных жителей

Переход за 140 млн возводится на будущее.

Редакция телеканала ТВК получила ответ специалиста Комитета автомобильных дорог на вопрос о необходимости возведения грандиозного пешеходного перехода через международный транзитный коридор Западная Европа – Западный Китай. Накануне наши журналисты выехали на место строительства, чтобы оценить размах проекта. Большой с несколькими маршами для прохода пешеходов и прекрасным пандусом для инвалидов переход строится у населенного пункта Ынтымак. При этом, в самом поселке всего несколько десятков домов. Специалист по телефону нам ответил, что переход построен по просьбе жителей. Место расположения мостового перехода было согласовано с акиматом. В поселке есть школа, половина детей постоянно переходит с одной стороны дороги на другую. И поэтому было принято решение о строительстве именно в этой точке.

«Сколько там домов мы не знаем, в перспективе город растет, населенные пункты растут, мы на перспективу работаем. И капитальные сооружения ставим сразу, чтобы участники движения комфортно себя чувствовали, а именно, транзитные машины проходили без остановки, а население могло и само переходить и с тачками переходить. Еще дополнительно будет подход тротуара и сверху будет выполнен навес, а также освещение будет на солнечных батареях, чтобы экономить электроэнергию. В течение месяца работу завершим. Мост — необходим. Он обеспечит безопасное движение. Будем мониторить, где еще необходимо строительство переходов и на следующий год будем включать в проект. Из республиканского бюджета будут выделяться деньги на строительство надземных переходов в проблемных местах»,- уверяет  руководитель государственного учреждения «Онтустик жол лаборатория» Комитета автомобильных дорог Мухит Ахметов.

В 140 миллионов тенге в среднем оценивается один переход. По словам представителя комитета автодорог, мост удобен, поскольку это металлическая конструкция, которая быстро возводится. Такой же переход по программе строительства дороги Западная Европа — Западный Китай строится на Машате в Тюлькубасском районе. За счет республиканского бюджета будут возведены шесть отдельных переходов. Один в Туркестане, один в Ынтымаке Туркестанского района, другой в Торткуле, еще один в Абае в районе базара, а также в Сарыагаше и Жетысае.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close