Новости

В ЮКО гигантский надземный переход строится у крохотного поселка

Гражданский активист Руслан Жанпеисов теперь разбирается с обоснованностью строения в безлюдном районе.

Строительство надземного пешеходного перехода на трассе Западная Европа-Западный Китай удивило гражданского активиста Руслана Жанпеисова. Большой, с несколькими маршами для прохода пешеходов и с пандусом для инвалидов переход строится у населенного пункта Ынтымак. Насколько целесообразно строить такой большой и дорогостояший объект у населенного пункта, где всего несколько десятков домов попытался узнать Шакир Умаров.

 Сооружение действительно впечатляет. Прямо из раскисшей февральской грязи вырастает конструкция почти футуристического вида. Надземки, действующие над трассами в густонаселенных районах Шымкента, куда скромнее.

«Мы здесь ведем строительство надземного пешеходного перехода в поселке Ынтымак. Заказчик «Казавтодор», подрядчик «Бак строй». Здесь не предусмотрено подведение электричества, освещение будет здесь от солнечных батарей,  аккумулятор будет накапливать солнечную энергию, а потом всю ночь будут светить»,- поясняет мастер участка Арнольд Хан.

Большое красивое сооружение призвано служить безопасности пешеходов на международной трассе, все необходимое для инвалидов предусмотрено. Да еще и возобновляемые источники энергии. Казалось бы, что здесь не так.

«Настолько актуальна здесь именно на этой трассе построение такого вида моста. Хотелось бы видеть, сколько действительно людей будут пользоваться этим мостом. У нас есть по дороге в Туркестан очень много населенных пунктов, которые нуждаются хотя бы в обычном мосту, которые можно было построить и диагональным скосом, с одним пролетом, не пандусного вида, без винтовых подъемов, которые в принципе будут отнимать очень много энергии и сил у людей, которые будут переходить»,- возмущается гражданский активист Руслан Жанпеисов.

Возможно монументальный переход строится с заделом на будущее, и через годы окажется в реально густонаселенном районе, а пока, по мнению гражданского активиста, стоило озаботиться строительством таких сооружений на наиболее загруженных улицах областного центра. Вероятнее всего, к моменту сдачи этого объекта в эксплуатацию. Надземный переход на «Янги Шахаре» так и будет пребывать в нынешнем замороженном состоянии.

Ширина лесничего пролета и правда впечатляет, интересно будет ли такое количество людей переходить через такую широкую лестницу?! Здесь предусмотрен специальный пандус для инвалидов-колясочников, для тех, кто перевозит  груз на тележках и дополнительно для прогона скота. Мы отправили запрос с вопросом о целесообразности строительства такого перехода именно в этом месте в управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close