Образование

Детские дома ЮКО перешли в ведение нового управления

За 2017 год специалисты управления по делам семьи, детей и молодежи области отсудили 60 млн. тенге у общественных объединений юга. Получив гранты, общественники не исполнили взятые на себя обязательства. Руководство управления, недавно прошедшего реорганизацию, отчиталось об итогах работы за 2017 год.

Главной новостью на брифинге стала передача некоторых детских и молодежных учреждений, ранее находившихся в введении управления образования области, под управление другого ведомства.

«В наше управление перешел контроль над 5 детскими домами, областным домом молодежи,
школа-интернат для детей с девиантным  поведением и областной молодежный центр»,- сообщила руководитель управления по делам семьи, детей и молодежи ЮКО Балмаржан Нарбекова.

По количеству молодежи Южно-Казахстанская область занимает первое место в республике. Только студентов институтов и колледжей почти 150 тыс. Глава управления Балмаржан Нарбекова считает одной из главных задач, трудоустройство молодых специалистов.

«В 2017 году трудоустроены 33 тыс. молодых людей, из них 18 тыс.  сельская молодежь, в прошлом году 216 молодым специалистам предоставили жилье по проекту «Серпін», более 7500 студентов из Южного Казахстана обучаются в высших учебных заведениях северных регионов страны»,-рассказала руководитель управления по делам семьи, детей и молодежи ЮКО Балмаржан Нарбекова.

В Южно-Казахстанской области функционируют 57 общественных объединений, 7 филиалов молодежных организаций и 20 молодежных организаций при этнокультурных центрах. Помимо этого, в высших учебных заведениях и колледжах организованы комитеты по делам молодежи, которые насчитывают около 400 членов. По мнению главы ведомства, это позволило снизить молодежную преступность в прошлом году на 8%. По словам руководителя управления, она буквально вчера ознакомилась с работой вверенного ей учреждения. Штат сотрудников управления до сих пор не сформирован.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close