НовостиОбразованиеОбщество

Двойной юбилей. В Шымкенте отмечают 75-ти летие ЮКГУ имени Мухтара Ауэзова и 90 летие академика Султана Сулейменова.

 

В Шымкенте отмечают 75-ти летие одного из старейших ВУЗов Южного Казахстана – Государственного Университета имени Мухтара Ауэзова. В канун юбилея перед университетским корпусом «А» в честь 90 летия одного из руководителей вуза академика Султана Сулейменова, был открыт памятник, подаренный университету известным южно-казахстанским предпринимателем Серикжаном Сейтжановым.

     

Султан Сулейменов запомнился в южном регионе как общественный и научный деятель, руководитель крупнейшего ВУЗа Южного Казахстана, при котором был усилен кадровый и научный потенциал учебного заведения. В годы его педагогической деятельности была улучшена материально – техническая база образовательного учреждения. Был построен главный корпус, учебно – лабораторные корпуса «А» и «Б», а также два жилых дома для преподавателей, четыре общежития для почти 2 тыс. студентов и спортивно-оздоровительный лагерь в урочище «Машат».

     

Дария Кожамжарова, ректор ЮКГУ имени М. Ауэзова: «Сегодня историческое событие. Нашему университету 75 лет. Кроме того, мы отмечаем 90-летие академика Султана Сулейменова. Он очень многое сделал для развития учебного заведения. Для того, чтобы образование было доступным, совместно с другими вузами страны, мы открываем филиалы. Представительство вузов Узбекистана также будет представлено в ЮКГУ. После завершения конференции вместе с нашими партнерами, пока их восемь, подпишем меморандум о сотрудничестве в области образования».

По инициативе Султана Таширбаевича в 1964 году учебное заведение приобрело новое имя и стало называться Казахским химико-технологическим институтом. В этом же году при вузе была открыта аспирантура.

В дни празднования юбилея университета планируется открытие центра Мухтара Ауэзова и центра обслуживания студентов. Учащимся ВУЗа теперь не обязательно будет идти в ЦОН за оформлением документов. В новом центре можно будет получить несколько видов услуг по приему документов на поступление, отчисление из вуза, перевод или изменения в образовательном процессе и даже зарегистрироваться для получения комнаты в общежитии.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
юбилей ЮКГУ
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close