Образование

Профессии будущего- программист и филолог

Ученики Назарбаев интеллектуальной школы рассказали о том, как правильно выбирать профессию. Несколько лет назад в самой престижной школе Шымкента запустили проект «Ted x», который направлен на развитие у детей навыков научных исследований, умения работать в команде и ораторского мастерства. Одна из конференций в рамках необычного проекта прошла накануне.

По мнению многих, время и идея — самые дорогие валюты в мире. Сообщество «Тед», которое появилось относительно недавно в США, объединяет одно с другим. Сотни людей с гениальными идеями представляют свои проекты в сфере технологий, культуры и дизайна. Аналог международной конференции регулярно проводят в Назарбаев интеллектуальной школе. Проект стал настолько популярен, что число желающих принять участие стремительно растет.

«Сейчас мы разворачиваем этот проект. Хотим, чтобы ученики всех городских школ в этом участвовали. Им выступать на большой сцене трудно, но в то же время это доставляет большое удовольствие. Их выступление выставляется в интернете. Участников можно прослушать и проголосовать. Это современно, актуально и необходимо нашим ученикам»,- считает Роза Усенова.

 Одиннадцатиклассницы — Назым Муса и Асель Дуйсенханова провели собственное исследование и пришли к выводу, что при выборе профессии не следует прислушиваться зову сердца. К этому вопросу необходимо подходить по принципу «делай то, что востребовано». Школьницы представили публике 20 самых актуальных профессий.

 «Такие как инженер, IT- инженер, программист, филолог. Данные профессии востребованы и будут помогать в будущем. Нам не нужно много политиков, нужно больше технологов и IT- строений. Нужна научная революция»,- уверенны девочки.

Всего на конференции было представлено 4 проекта. Организаторы обещают, что «Ted x» с участием городских школьников будет проводится на регулярной основе.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close