Образование

В детской библиотеке открылся мини-кинозал

Что лучше: кино или книги? Теперь юные читатели областной библиотеки имени Ы.Алтынсарина могут прочитать известные произведения казахской и мировой литературы, а позже увидеть их экранизации в открывшемся сегодня мини-кинозале.

На церемонию открытия детского мини-кинозала поздравить и порадоваться успехам коллег пришли руководители областных библиотек. По признанию директора библиотеки имени Алтынсарина, они давно хотели дать возможность подрастающему поколению не только читать, но и смотреть интересные мультипликационные и художественные фильмы, однако из госбюджета деньги не  выделяли. Поэтому зал на 15 мест с новой мебелью и широкоэкранным телевизором покупали своими силами.

«Дети пусть приходят, мы очень рады. Я с 2015 года здесь работаю, это была моя маленькая мечта-доставить такое удовольствие нашим детям. Мы каждый день, например, ребёнок пришёл, хочет посмотреть, пожалуйста, мы включаем, сидит, смотрит»,- говорит директор библиотеки имени Ы.Алтынсарина  Зоя Бегежанова.

Поздравить работников и читателей пришёл директор отечественной киностудии«Сак» Батырхан Дауренбеков с молодыми кинозвездами. Он первым сделал вклад в репертуар детского кинотеатра библиотеки и подарил последнюю анимационную картину о жизни батыра Кажимукана.

«Мы создаём анимационные фильмы. Это влияет на развитие детей и на их воспитание тоже. Чтобы они выросли патриотами, чтобы любили свою родину, своих родителей, свою землю, свой город. Мы над этим работаем. И я хочу, чтобы не только в библиотеке, а чтобы в нашем городе открылись большие детские кинотеатры, потому что это в мировой практике есть везде. Например, в Испании,в Англии, в Америке»,-делится режиссер Батырхан Дауренбеков.

Первыми зрителями стали воспитанники трех детских садов, которые порадовали своими творческими номерами гостей открытия маленького кинозала, сделанного с большой любовью .
На данный момент в библиотеке более 26 тысяч читателей школьного возраста от первоклашек до учеников 9 классов, что вселяет надежду в то, что даже с развитием новых технологий книга остаётся верным спутником развития подрастающего поколения.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
детская библиотека кинозал
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close