Как принять участие в выборе названия улицы?

В Шымкенте без названия остаются 244 улицы и 28 микрорайонов. Проект по присвоению им названий в разработке. В Аль-Фарабийском акимате прошли публичные слушания ономастической комиссии, на которых присутствовали представители общественности, депутаты и сотрудники отдела культуры и развития языков, а также заместитель акима города Кайрат Нуртай.

Очередные слушания по присвоению названий безымянным улицам прошло бурно. Если раньше жители возмущались по поводу улиц под фамилиями неизвестных широкой общественности лиц, то сейчас, как только этот вопрос решился, и власти разрешили присваивать названия в честь природных и географических объектов, в списке появилась улица под названием одного из казахских родов. После споров ее все же решили переименовать.

«Чтобы давать присваивать улицам имена собственные, нужно установить определенные критерии. И эти критерии должны соблюдаться повсеместно в стране»,- считает руководитель отдела культуры и развития языков г. Шымкент Мурат Базаркулов.

Чиновник также добавил, что вопрос о присвоении названий не решается на местном уровне – предложения вносятся на уровне Республики. Как оказалось, еще одна проблема, но уже с номерами домов наблюдается в микрорайоне Коксай. На этой извилистой улице расположено около 500 домов, и зачастую нужный адрес не могут найти даже экстренные службы. Власти пообещали взять вопрос на контроль.

«Все предложения исходят от районного акимата. Они проводят разъяснительные работы с жильцами, учитывая их пожелания. Мы уже направили им письмо».

Проект еще не завершен и находится на стадии доработки. Ознакомиться с ним можно на сайте городского акимата.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*