Землю отбирают, субсидии не дают,- жалуются в НПП бизнесмены ЮКО

В Палате предпринимателей ЮКО состоялось очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. На встрече присутствовали бизнесмены, занятые в сельском хозяйстве, сотрудники акимата, департамента по делам государственной службы и департамента государственных доходов. Собравшиеся обсудили различные административные барьеры, создаваемые в сфере развития сельского хозяйства.

Собрание начали с обсуждения многолетнего конфликта между крестьянским хозяйством «Аятолла» и акиматом Шардаринского района. По словам руководителя хозяйства Ядиллы Магомеди, право пользоваться землей под канал он получил на основании постановления районного акимата, выданного в 2002 году. А до этого 1997 году – и сам канал. Однако местный исполнительный орган, начиная с 2015 года, под разными предлогами отказывает в предоставлении участка под этим каналом.

«Выехал в Шардаринсикй район, чтобы узаконить землю под канал. Мне сразу сказали: «мы тебе эту землю не дадим, она не твоя. Канал тоже забираем. Он общественный, и 40 человек на меня натравили. 6 судов выиграл. Налоги оплатил»,- пожаловался предприниматель Ядилла Магомеди.

Однако сотрудники акимата напротив уверяют, что бизнесмены суды проиграл, а земля, на которую он претендует, общего пользования.

«Срок его аренды закончился в 2006 году. Он пришел через 10 лет с просьбой продлить его. Мы отказали, потому что он не появлялся на канале с 2002 года. Сейчас это земля государственная и общего пользования. У нас есть протокольное поручение. Он уже проиграл два суда. Кроме того, так как земля государственная, канал тоже придется вернуть»,- говорит заместитель акима Шардаринского района Кайрат Жолдыбай.

Еще одной проблемой, волнующей владельцев сразу нескольких хозяйств, являются нарушения при выдаче субсидий. Так, крестьянское хозяйство «Жар» необоснованно исключили из Программы субсидирования ставок вознаграждения по кредитам. Якобы сотрудник управления сельского хозяйства нарушил требования договора и не перевел суммы субсидий своевременно, в связи с чем образовалась кредиторская задолженность.

«О какой-либо задержке перечисления, либо необходимости проведения оплаты полной ставки вознаграждения, уведомлений и писем в адрес КХ со стороны управления и со стороны «КазАгроФинанс» не поступало. При этом филиал «КазАгроФинанс» поясняет, что извещение КХ о возникших проблемах не входит в их обязанности»,- возмущается начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Сабира Адамбекова.

Присутствовавшие на обсуждении фискалы однако заметили, что никогда не слышали об организации «КазАгроФинанс», и попросили предпринимателя перепроверить все свои платежи, поступившие в этот финансовый институт. После чего решить этот вопрос в рабочем порядке. А всех виновных в убытках, понесенных предпринимателем, обязать отвечать по закону.

«Ваш там «КазАгроФинанс» или какой-то маркетинг, я не знаю, они выступают операторами. Вы мне дайте реальную выписку из лицевого счета именно вот этого заемщика, что он ежемесячно какие числа он платил. Я тогда могу сказать да действительно управление с/х или управление финансов, они виноваты, «по графику он вот все время платил и деньги поступали»,- сказал заместитель руководителя ДГД ЮКО Галымжан Орынов.

Последним вопросом стала низкая осведомленность аграриев о картограмме, по которой центром агрохимической службы Минсельхоза проводятся исследования химико-биологического состава почв. Для решения проблемы сотрудники палаты предпринимателей провели соответствующие встречи с фермерами и поставили в известность акима области. Отметим, что в области зарегистрировано более 69 тысяч крестьянских хозяйств, но только 34 тысячи из них задействованы под посадку плодоовощных культур.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

крестьяне
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*