Общество

В Шымкенте парк «Металлургов» обновленным отметил 60-летний юбилей

Парк «Металлургов» обрёл вторую молодость. Аким области Жансеит Туймебаев и аким города Нурлан Сауранбаев приняли участие в торжественном открытии парка после реконструкции.

 Открытие отреставрированного парка «Металлургов» символично прошло в День Первого Президента РК, ведь именно в этой профессии наш Глава государства и получил закалку.

«Шымкентцы, сегодня мы пришли в историческое место. Рядом дворец «Металлургов», мы находимся в обновлённом парке «Металлургов». Поздравляю всех с открытием парковой  зоны в 5 гектаров, где было посажено 3000 деревьев»,- сказал Жансеит Туймебаев.

 В качестве гостя был приглашён почетный металлург страны Аманали Абдрахманов, который отметил, что парк просто преобразился стараниями акимов. Из городского бюджета на работы по реконструкции было выделено 102 миллиона тенге. Старый фонтан демонтировали, а вместо него появился новый фонтан современного типа. Статую Ленина любимую старожилами также освежили.

«Изменилось, во-первых, всё зелёное стало, поливное. Единственное, что для детей ничего не сделали. Такое было наше пожелание, но его никто не послушал. Мы каждый день сюда приходим с соседями. Мы живём рядом и приходим каждый день гулять, на тренажёрах тренируемся, ну, и гуляем, дышим свежим воздухом»,- поделилась местная жительница Валентина Шелёмина.

Напомним, парк был заложен в 1957 году. После ремонтных работ территория парка «Металлургов» увеличилась с 3,6 до 5 гектаров. Благодаря сносу незаконных построек, удалось установить дополнительные скамейки для отдыха, освещение и урны.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
парк металлургов
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close