ЖКХ

Ключи от квартир в новом ЖК вручили в Шымкенте


96 новых квартир жилого комплекса«Астана» готовы к заселению. Расположение новостройки очень удобное: рядом есть школа, драмтеатр и гипермаркет. В пределах пешей доступности торгово-развлекательный центр, несколько магазинов разного профиля, поликлиника, аптеки, отделение банка и кафе. Аким области в преддверии Дня Первого президента лично проверил качество квартир и поздравил первых жильцов современной новостройки с новосельем.

Семья Есимхановых с любовью осматривает долгожданную просторную квартиру. Этого часа Даулет и его супруга дожидались 5 лет. И в преддверии праздника стали обладателями 2-комнатной квартиры стоимостью 16 млн. тенге. Последующие 10 лет семья будет выплачивать по 70 тысяч тенге ежемесячно, чтобы ликвидировать задолженность перед банком.

«Я получил эту квартиру в рамках программы «Нурлы жер». Мы со своей семьёй копили пять лет и думали, когда же нам достанется такая квартира. Это оказалось не так просто. Мы копили 5 лет и вот собрали 50% от стоимости квартиры. Остальные 50% мы оформили через «Жилстройсбербанк» под 6%»,- пояснил новосел Даулет Есимханов.

Новостройка принадлежит к сегменту жилья категории«бизнес», что ярко проявляется в дорогом оформлении её четырех зданий. Пока в эксплуатацию сдали 2 блока с 96 1-, 2- и 3-х комнатными квартирами, остальные планируют сдать до конца 1 квартала 2018 года. Аким области поздравил первых жильцов с новосельем.

«Программа нашего Президента « Нурлы жол», а в этом году «Нурлы жер» заметно подняли уровень социального развития жителей. Ипотека стала более доступной. Поздравляю всех с праздником, а владельцев с новыми квартирами, с новосельем»,- сказал аким ЮКО.

Дома построены в рамках направления государственно-частного партнёрства. ТОО «Онтустик курылыс сервис» инвестировало в строительство 1.2 млрд.тенге, а доля средств СПК «Шымкент» составила 1,56 млрд.тенге.

«Это новый дом, новый подход в сфере строительства. Дом второго класса комфортности, что позволяет улучшить архитектурный облик нашего города. Я думаю, что эти квартиры в чистовой отделке с хорошим материалом. Использованы ламинат и обои уже вклеены. То есть можно покупать мебель и можно уже заселяться и жить»,-отметил председатель правления СПК «Шымкент»Айтмухамет Алдажаров.

Но, несмотря на наличие всех коммуникаций, тепло и газ запустят только после полного заселения дома. По планам организаторов это должно случиться к началу следующего года.
В целом в ЮКО с начала года было введено в эксплуатацию 5189 квартир. Согласно плану в области запланировано сдать порядка 550,6 тысяч кв.метров жилья, по итогам года  план будет перевыполнен.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close