ЖКХ

14 человек с начала года погибли от отравления угарным газом

 С начала года 47 жителей ЮКО отравились угарным газом, 14 из них скончались. Печальную статистику напомнили сотрудники областного департамента по чрезвычайным ситуациям. В преддверии отопительного сезона ЧС-ники проводят разъяснительные работы по соблюдению техники безопасности и просят всех соблюдать меры предосторожности.
Житель Шымкента Нартай Жанибеков отапливает свой дом углем уже 25 лет. Все это время мужчина исправно соблюдает технику безопасности: чистит дымоход и регулярно проверяет исправность печи.

«Я часто прочищаю печь. Кроме того ЧС-ники напоминают о том, что нужно быть острожным».

Спасатели негодуют – жители зачастую пренебрегают основными правилами безопасности. Они редко проверяют газовые установки, забывают отключать бытовые приборы от электричества и оставляют детей без присмотра. Все это может привести к трагическим последствиям, говорят специалисты.

«Жителям нужно вовремя чистить дымоходы, а также не забывать класть под топочной дверцей печи металлически листы размером 50 на 70 см, предохраняющие пол и плинтус от возгорания»,- напомнил инженер ДЧС ЮКО Нуржан Берназаров.

Разъяснительные работы спасателей помогли уменьшить количество происшествий на 17% по сравнению с прошлым годом. Продолжаться они будут до конца отопительного сезона.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close