Сельское хозяйство

В ЮКО чиновники раздавали с/х субсидии по липовым документам

Двое сотрудников управления сельского хозяйства выдавали субсидии по подложным документам. Об этом сообщили судьи областного суда на пресс-конференции с журналистами. Оба дела были взяты на контроль, по одному из них вердикт уже вынесен.

Начальник отдела животноводства Берик Батырбекулы по ложным документам помогал крестьянскому хозяйству «Дамир Ерасыл» в получении субсидий на общую сумму в 409 миллионов тенге. Обнаружить многомиллионное хищение удалось правоохранительным органам, и сейчас чиновник под следствием.

«Общая сумма нанесенного государству ущерба оценивается в 350 миллионов тенге. Это произошло в Туркестане. Сейчас над обвиняемым идет суд», говорит судья областного суда Буркит Байдуллаев.

Каким будет приговор для чиновника, пока неизвестно, однако его коллега по аналогичному обвинению сумел избежать наказания. Занимавший должность руководителя отдела по инвестициям в управлении сельского хозяйства ЮКО Омирзак Токен выдал частному лицу субсидии на 25 миллионов тенге, подписав поддельные документы. В июле 2017 года его приговорили к 4 годам лишения свободы, однако потом он попал под амнистию.

«В ходе рассмотрения дела в первой инстанции прокурор изменил обвинения, переквалифицировав его действия по части первой. Часть первая не предусматривает лишение свободы, и к нему применима амнистия. Суд первой инстанции этот момент упустил»,- поясняет судья Виталий Мирошников.

Сами предприниматели вернули полученные незаконным путем средства и понесли соответствующее наказание.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close