Общество

«Новое» кладбище в Шымкенте зарастает мусором

В нашу редакцию обратились горожане с просьбой обратить внимание на состояние, так называемого, нового православного кладбища. Люди утверждают, что оно в плачевном состоянии.

Известный в стране тренер по стрельбе из лука Ольга Николаевна Ли регулярно приезжает на кладбище, чтобы проведать и привести в порядок могилку сына, погибшего от рака. Чтобы поддерживать жизнь кустарника и деревьев в жарком климате Ольге Николаевне приходится поливать их чуть ли не каждый день. Женщина сетует на то, в каком запущении находится кладбище. Действительно, после лета могилки, поросшие жухлой травой представляют собой жалкое зрелище. И буквально на каждом углу груды мусора. А если проехать чуть дальше, то можно увидеть, как у забора устроили настоящую свалку.

«Впервые увидела просто мусор, затем в один из приездов оказалось, что пошёл запах, как-будто пищевые отходы, мусор лежит и лежит. Когда подъехала, увидела, что мусор тот, который собирают здесь на кладбище. Собирают его, конечно, не очень часто, но тем не менее он весь там свален. Плюс ко всему, по-моему, колея машинная идёт по могилкам. Поэтому хочется призвать людей к тому, чтобы навести порядок здесь, убрать. Мы все здесь будем»,- говорит жительница города Ольга Ли.

Вопрос о мусоре на православном погосте поднимался весной этого года, тогда руководство отдела ЖКХ пообещало решить эту проблему к августу. Но на дворе сентябрь, а воз и ныне там.

«Приехали представители ЖКХ , я им сказал, где находится этот мусор. Они говорят: «Это не наше». Я говорю : «Как это не ваше. Если кому-то вы тендер отдали, значит, это получается, что они не убрали, мусор сюда вывозили. А теперь вы приехали и говорите, что не ваше. Значит, заставьте тех, кто до этого был на тендере». Их, говорят, сняли с тендера и другим отдали. И никто не убирает, понимаете, это бесполезно»,- возмущается смотритель православного кладбища Шарип.

Кладбище находится в плачевном состоянии, дороги были проложены здесь около 30 лет назад и после этого ни разу не ремонтировались. Пока сухо, как-то проехать и худо-бедно пройти можно. А в дождь ездить практически невозможно, — жалуются горожане. Воду приходится носить в 5-литровых бутылках от установленных бочек. Встретившаяся нам пенсионерка уже просчитала, что от бочки до могилки ей приходится пройти с бутылками, наполненными водой, ровно 260 шагов. И так несколько раз.

«В 1989 году мы пробурили ( я работала в той организации) пробурили там скважину, чтобы подать воду именно на кладбище. Скважина чудесная была в пойме Бадама, прямо параллельно тем бочкам. Воды много было, скважина прекрасная была. Но в связи с распадом Союза всё это погибло. Как мы относимся к своим предкам, к своим родителям, так и к нам будут относиться»,- сообщила пенсинерка.

Из-за проблем с водоснабжением каждое лето по кладбищу идут пожары. От вида горелой травы в и без того грустном месте становится совсем печально. С 2000 года транспорт сюда практически не ходит. И тем, у кого нет личного транспорта, остаётся приезжать к усопшим родственникам, лишь в родительский день.

Надежда Вербицкая

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close