Культура

Фестиваль бардовской песни «Южный ветер» пройдет с 15-17 сентября

Фестиваль бардовской песни «Южный ветер» оказался на грани срыва. Из-за проблем с финансированием возникла вероятность того, что ежегодный музыкальный конкурс отложат. Однако организаторы не опустили руки и обратились за помощью к городской администрации, что и спасло положение. Дать поддержку энтузиастам вызвался аким Шымкента Габидулла Абдрахимов.
Изначально профинансировать бардовский фестиваль обещали в управлении предпринимательства и туризма, но по непонятным причинам буквально за несколько дней до начала конкурса чиновники отказались выделять средства. В результате организаторам пришлось искать другие пути решения внезапно возникнувшей проблемы.

«Огромное спасибо акиму города, просто огромное спасибо. Он пошел нам на встречу, поддержал нас в этом начинании и только благодаря ему этот фестиваль состоится. Со стороны оргкомитета было отправлено письмо на имя акима города с просьбой поддержать и профинансировать данное мероприятие и аким подписал»,- рассказал организатор фестиваля Николай Зверев.

Все обошлось, но постоянный гость фестиваля и любитель бардовской песни Алексей Гончаров недоволен положением дел. По его мнению, очень плохо, что организаторы подобного мероприятия оказались в столь затруднительном положении.

«Это единственный в мире бардовский фестиваль, где есть отдельная номинация «Барды на казахском языке». Потому что в казахском языке не было развито бардовское искусство, оно начало развиваться только у нас, потому что такую номинацию ввели. Это в общем-то заслуга нашего региона. Если не будет такого фестиваля, я считаю, что в культурном плане Южный Казахстан очень много потеряет»,- считает редактор телеканала «ТВК» Алексей Гончаров.

В нынешнем году «Южный ветер» пронесется по нашей области в четвертый раз. Три предыдущих фестиваля проходили на берегу реки Арысь, но в этом году организаторы выбрали открывшуюся недавно на территории Бадамского водохранилища зону отдыха «Ранчо».

«Место очень хорошее. Потому что фестиваль подразумевает, что он будет проводится на природе. И водоем хороший есть и красивая природа. Думаю всем должно понравиться. Тем более, что фестиваль все давно ждут. Мы всегда готовы помогать нашим партнерам и друзьям»,- признался  соучредитель туристического агентства «Экспедиция Юг»Бауыржан Сламкулов.

Ожидается, что в конкурсе примут участие более 40 бардов, еще 500 человек будут присутствовать в качестве гостей. Фестиваль бардовской песни пройдет в период с 15 по 17 сентября.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close