Общество

Общественники на защите интересов граждан. Общественный омбудсмен» приступил к работе в СпецЦОНе

«Общественный омбудсмен» приступил к работе в СпецЦОНе Шымкента. Эта инициатива реализуется при поддержке Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и Государственной корпорации «Правительство для граждан» в рамках проекта «10 шагов по снижению уровня коррупции на дороге». Организация приемной «Общественного омбудсмена» нацелена на повышение гражданской активности и усиление общественного контроля в деятельности государственных органов.

«Общественный омбудсмен» является проводником общественных интересов и обеспечивает защиту граждан в вопросах, связанных с действиями и бездействием государственных служащих. Пока юристы этого отдела работают в Шымкенте лишь два дня в неделю. Со своими жалобами к ним приходят по понедельникам и средам, приём ведётся с 9 утра до 6 часов вечера. За два месяца с момента открытия в приёмной «Общественного омбудсмена» здесь решили проблемы 40 горожан.

«Пока что жалуются в основном на очередь. На данный момент поступило около 50 жалоб. В основном люди их пишут анонимно. Любой может обратиться со своей жалобой. Если обнаружены факты нарушения или коррупции ,мы эти дела передаём  в специализированный отдел по борьбе с коррупцией»,- говорит общественный омбудсмен Айгерим Аппасова

Один из обратившихся за помощью- Ережеп Мажитов. Мужчина пришёл в специализированный ЦОН в микрорайоне «Достык», чтобы обновить водительское удостоверение. Однако из-за обилия людей ждать своей очереди ему пришлось очень долго.

«Я около часа стоял в очереди. Здесь очень жарко, людей слишком много. Не могу сказать, что сотрудники сидят без дела, просто их намного меньше, чем пришедших. Вот решил обратиться с жалобой к общественному омбудсмену. Хотел посмотреть, смогут ли здесь как-то решить проблему»,- рассказывает  житель города   Ережеп Мажитов.

Плату за свои услуги общественный омбудсмен не берёт. В случаях, когда выявляется нарушение или превышение должностных обязанностей со стороны госслужащих, его обещают привлечь к ответу. Ожидается, что реализация данного проекта повысит прозрачность деятельности СпецЦОНов, а также устранит имеющиеся коррупционные риски и административные барьеры при оказании государственных услуг.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
удостоверение
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close