Общество

На границе с Узбекистаном появятся новые пункты пропуска

Протяжённость линии границы ЮКО с Узбекистаном составляет больше 958 км. Наши страны давно находятся в успешных торгово-рыночных отношениях. Сегодня состоялась двусторонняя встреча между таможенными администрациями РК и Узбекистана. Обсуждалось развитие торговых отношений и вопросы открытия пунктов пропуска «Сырдарья» и «Целинный» в Мактааральском районе.

В ходе встречи, казахстанская сторона продемонстрировала своим коллегам макеты планируемых к развитию пунктов пропуска. Первоочередными пунктами являются Капланбек, Б.Конысбаева и Жибек жолы. На сегодняшний день уже готовы рабочие проекты, выделены земельные участки по пунктам пропуска Капланбек и Бауыржана Конысбаева. В ближайшее время будут выделены денежные средства, а во второй половине года планируется начать работы.

«Пункты пропуска Сырдарья и Целинный работали до 2008 года. Но после принятия постановления правительства они были закрыты. На настоящий момент по внесению со стороны Узбекистана дополнений в соглашение о пунктах пропуска и Казахстан принял решение об открытии этих участков границы. Оба они находятся  в Мактааральском районе на участке в 24,5 км»,- говорит руководитель управления таможенного контроля Сейтжан Ештаев

  Открытие пунктов ожидается уже в июле. В зоне деятельности департамента по ЮКО на данный момент работают 6 пунктов пропуска, после открытия новых двух их станет восемь. Ожидаются и другие нововведения  — три пункта пропуска, которые прежде работали только в дневное время,  планируют, как и все остальные перевести на круглосуточный режим работы, что позволит людям проходить таможенный контроль в удобное для них время.

 «У нас есть стратегический план министерства финансов, которым предусмотрено время прохождения границы  в пределах 61 минуты. Могу вас заверить, что принятыми нами мерами это время сейчас доведено до 38 минут. Но после проводимой работы по реконструкции и модернизации мы планируем довести время до 25 минут»,- поделился руководитель управления таможенного контроля Сейтжан Ештаев

После необходимой модернизации руководство таможенного контроля обещает, что в день будут пропускать более 1000 машин.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close