В Шымкенте проходит конференция «Национальная лекарственная политика РК»

В Казахстане готовится законопроект по расширению полномочий Минздрава.05_06_2-11-mp4_snapshot_00-53_-2017-06-05_15-15-33

Об изменениях в национальной лекарственной политике говорили сегодня на республиканской конференции фармацевтов. Во главу угла чиновники от здравоохранения ставят регулирование цен на лекарственные препараты.

С момента девальвации одной из главных проблем для населения стал резкий скачок цен на медикаменты. Ценники на аптечных прилавках беспощадно ползли вверх, оттого возникла необходимость государственного вмешательства. И если сейчас, Правительством регулируется стоимость только тех наименований, которые закупаются в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, то в ближайшее время полномочия Минздрава будут распространяться на все лекарственные средства, реализуемые в аптеках. 05_06_2-11-mp4_snapshot_00-40_-2017-06-05_15-15-22

«Поручение основывается именно на том, что население жалуется на цены на лекарственные средства. То есть сегодня Министерство занято большим вопросом глобальным, то есть мы готовим законопроект, куда будут внесены изменения, о том, что наделят Министерство здравоохранения полномочиями регулировать цены на все лекарственные средства»,- говорит заместитель председателя комитета фармации МЗ РК Лариса Пак.

Законопроект будет готов уже этой осенью. Помимо ценовой политики он вберет в себя усиленный контроль за качеством лекарственных средств.05_06_2-11-mp4_snapshot_00-07_-2017-06-05_15-14-08

«Ежегодно идут такие скриншоты о том, что те или иные капсулы пустые. Об этих всех фактах мы сообщали в МВД и все органы, которые занимаются розыскной деятельностью, однако за качество лекарственных средств, конечно, отвечает государство. Можно обратиться в территориальный департамент нашего комитета фармации. Наш департамент изымет эти препараты и передаст на проверку качества»,- поясняет Лариса Пак.

 Кроме этого на конференции чиновники обсудили развитие фармацевтического кластера в Южном Казахстане и основные направления трансформации системы единой дистрибуции.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz