Здравоохранение

Четыре операции на детском сердце проведут столичные кардиохирурги

В Шымкент приехали ведущие кардиологи Астаны.07_06_2-9-mp4_snapshot_00-26_-2017-06-07_16-51-45

В рамках акции «Дни высоких технологий» три столичных врача высшей категории провели консультации и мастер-классы в областном кардиологическом центре. Бесплатные лекции от светил отечественной медицины продлятся 2 дня.

У 24-летней Надыры Айратовой из Туркестана врожденный порок сердца. Из-за него она боялась забеременеть. Девушка с волнением вспоминает свою прошлогоднюю операцию. Но к счастью, астанинские врачи после проведенного обследования обрадовали пациентку – никаких противопоказаний к беременности больше нет.

«Я вышла замуж и хотела зачать ребенка. Но пришлось лечь на операцию. После нее прошел год. Теперь я себя чувствую намного лучше, и, слава Богу, могу планировать беременность»,- радуется пациентка.

По словам специалиста из Национального научного кардиохирургического центра Серика Алимбаева, за последнее десятилетие Казахстанская кардиология действительно достигла немалых высот: проведено около 3000 высокотехнологичных операций на открытом сердце, имплантируются дефибрилляторы и автоматические кардиовертеры. Тем не менее, в отрасли есть одна проблема – это острая нехватка доноров.

«Проблема доноров, она была очень актуальной, но сейчас в общем-то, я думаю, менталитет у нас в Казахстане поменялся. Это и в средствах массовой информации, и наши доктора постоянно выступают на телевидении и в прессе. Я думаю потихонечку, люди начинают осознавать, что это благое дело»,- говорит кардиохирург ННЦ кардиохирургии Серик Алимбаев.

 Помимо консультаций столичные медики проведут четыре операции на базе областной детской больницы, а также соберут квоты и необходимые документы от тех, кто хочет оперироваться в национальном научном кардиохирургическом центре.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close