Новости

Школьница из Астаны — автор лучшего эссе о Шымкенте

01_06_2-4-mp4_snapshot_00-42_-2017-06-01_15-31-41Во дворце школьников прошла церемония награждения победителей на лучшее эссе о Шымкенте. Конкурс «Шырайлы Шымкент» среди школьников проходил с 20 апреля по 20 мая. Его организаторами выступили отдел внутренней политики акимата города и общественное объединение «Молодой предприниматель». В итоге из 269 присланных работ члены жюри отобрали 20 победителей. Им вручили памятные грамоты и призы.

 Конкурс «Шырайлы Шымкент» проводится уже второй год. Несмотря на то, что в этом году заявилось на 40 участников меньше, чем в прошлом, их география стала шире. Так, работы присылали из отдаленных аулов западного и северного Казахстана.

«Главное требование к эссе было – позитивное освещение города. Формат не имел значения, можно было даже сделать работу в виде стихотворения. Но чтобы оно не превышало 2000 слов. Все присланные эссе были достойными, и было сложно определить победителя»,- признается организатор конкурса Сабира Байзакова.

 К слову 70% участников – жители других городов. Одна из лучших работ принадлежит перу школьницы из Астаны – Алине Марос. Девочка в Шымкенте впервые, хотя слышала и читала о городе много. Особенно ее впечатлила природа.

«Шымкент называют зеленый город, и это действительно так. Здесь большое количество зеленых растений, вокруг везде растут деревья, и мне это очень понравилось. Хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса за предоставленную возможность побывать в этом городе, узнать его историю»,- поделилась победительница конкурса из г. Астана Алина Марос.

 Победителей, среди которых ученики из ЮКО и других городов и районов Казахстана, наградили грамотами и поездкой по достопримечательностям нашего края.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close