Общество

Чиновников протестируют на приверженность к трайбализму

Сегодня в Шымкенте прошел первый день пробной аттестации государственных служащих корпуса «Б».

В Шымкенте госслужащие пришли сдавать тест на оценку личностных качеств на основе новой Единой рамки компетенций. Напомним, что аттестация, в соответствии с Планом нации 100 конкретных шагов, является действенным средством работы с кадрами, позволяющим определить уровень компетенции чиновников. В первый день пробного тестирования в экзаменационном зале не было свободных мест. Чиновники разных уровней, но при этом входящие в корпус «Б», сдавали подобный тест впервые раньше их оценивали только на знание законодательства страны.

«Мой стаж — 15 лет. До этого я сдавал тест на знание законов 5 раз. Этот пробный тест новый для меня. Я не знаю, какие там будут вопросы, но надеюсь, что отвечу на них»,- говорит инспектор Управления инспекции по труду ЮКО Нургали Куандык.

В этом году для оценки компетентности введена более обширная оценочная шкала : 200 вопросов на логику и на личные качества показались сложными даже для высокопоставленных чиновников.

«Вопросы были сложными. Самый запомнившийся для меня вопрос звучал так: «Вы бы помогли своему родственнику устроиться на государственную службу? Я ответил, что нет, это нечестно, ведь каждый должен обладать определенными знаниями и самостоятельно пройти через все этапы трудоустройства»,- считает руководитель аппарата акима ЮКО Еркегали Алимкулов.

Новый вид аттестации не грозит чиновникам увольнением, уверяют в департаменте агентства по делам госслужбы. Он всего лишь призван выявить профпригодность и общий уровень компетентности должностных лиц. Оценивать их будет специальная аттестационная комиссия, состав которой будет известен только в марте. После результатов тестирования госслужащие пройдут собеседование, по итогам которого некоторые возможно пойдут на повышение, а некоторые будут понижены в должности.

«С 1 февраля 2017 года начнется аттестация государственных служащих корпуса «Б». Продлится она до середины июня. От участия в тестах освобождены женщины в декретном отпуске, матери и отцы-одиночки, воспитывающие ребенка младше 14 лет и люди предпенсионного возраста»,- сообщил заместитель руководителя департамента по делам государственной службы ЮКО Айбек Шильманов.

 Сейчас в ЮКО более 8000 госслужащих разных уровней. Прохождению аттестации подлежат около 6000 из них.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
госслужащий трайбализм
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close