Участников запрещенной террористической организации осудили в Шымкенте

Членов запрещенной в Казахстане и России «ДАИШ» приговорили к различным срокам наказания за подготовку к теракту.

Как сообщает пресс-служба областного суда, приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЮКО жители Карагандинской области Жолдыбаев и Кривоносов  осуждены по ч.2  ст.257, ч.5 ст.28, ч.1 ст.24, п.п. 1, 2 ч.4 ст.192 УК окончательно к 9 и 8 годам лишения свободы соответственно. Третий участник преступной группы Токарев осужден по ч.1 ст.256, ч.1 ст.60 УК к 4 годам 9 месяцам лишения свободы.   

«Ж. и К. признаны виновными в том, что они поддерживая тесную связь с лицами, участвующими в деятельности террористической группы, входящией в состав запрещенной в Республике Казахстан международной террористической организации «ДАИШ», и выполняя прямые указания этих лиц, в июне 2016 года устанавливали местонахождение и производили фотографирование движимого и недвижимого имущества, членов семьи известного предпринимателя в городе Шымкент, фотографировали и прослеживали маршруты их движения с целью завладения его имуществом в особо крупном размере путем разбойного нападения. Но они не смогли довести задуманное до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ДКНБ по ЮКО»,- говорится в официальном сообщении.

Этим же приговором Токарев признан виновным в том, что он хранил в своем компьютере материалы пропагандистского содержания терроризма и распространял их на территории Республики Казахстан.

Напомним, процесс о подготовке к теракту жителями Караганды начался в межрайонном специализированном суде по уголовным делам еще в октябре. Жолдыбаеву и Кривоносову инкриминировали  приготовление к преступлению и покушение на преступление; создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности, а также разбой. Третьего подозреваемого — Токарева  обвиняли в пропаганде терроризма или публичном призыве к совершению акта терроризма и в укрывательстве преступления. Ранее все трое уже имели судимость.

Приговор не вступил законную силу.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

ДАИШ
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz